Военкомат не принимает диагноз, поставленный государственной больницей, что делать?

Здравствуйте,у моего мужа гипертония 2 ст. АГ1,риск 2,ухудшение. СКФ-100. ХБП:С1. Так же повлияло давление на зрение.Но военкомат не хочет принимать такой диагноз,отказывают нам в даче акта,и ставят категорию А.Что делать уже не знаем

, Ксения, г. Челябинск
Александр Елфимов
Юрист

Добрый день!

Ксения, если ваш муж пришел на мед.освидетельствование в военкомат с готовым Заключением медицинской организации о наличии заболевания, то его должны были принять во внимание и присвоить соответствующую категорию годности.

В любом случае вы можете оспорить заключение, вынесенное по результатам мед.освидетельствования, и решение призывной комиссии в суде или вышестоящей призывной комиссии. Советую сразу обращаться в суд, обращение необходимо оформлять в соответствии с КАС РФ.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Данные врачи военкомата своими действиями нарушают закон.

ФЗ № 53 о ВО и ВС ст.23 Врачи-специалисты, участвующие в медицинском освидетельствовании, медицинском обследовании и медицинском осмотре граждан, члены призывных комиссий, должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, способствующие своими действиями уклонению граждан от исполнения воинской обязанности либо незаконному призыву граждан на военную службу, а также препятствующие исполнению гражданами воинской обязанности или не исполняющие обязанности, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

Вам необходим специалист. Помогу.