Состояла в гражданском браке, есть ребенок, как урегулировать общение отца с ребенком?

Здравствуйте.Проживала 7 лет в гражданском браке.Есть совместный ребенок,на данный момент 6 полных лет.По документам была оформлена,как мать-одиночка.В 2014 году разошлись.В декабре 2015 было установлено отцовство и взыскание алиментов,посредством днк экспертизы.С трехлетнего возраста ребенок воспитывается мной и моим вторым мужем,которого и считает отцом.После суда по алиментам биологический отец пол года вообще не объявлялся. Спустя время начал изредка встречаться с ребенком.7 месяцев назад написал в органы опеки,что ему ограничивают общение,хотя это не правда.отказался подписать мировое соглашение и по итогу на данный момент он не видел ребенка 7 месяцев и попыток к этому не проявлял.Мать биологического отца с момента нашего расхода,а это три с лишним года,с нами не общалась.и теперь тоже обратилась в органы опеки.За три года,ни биологического отца и его мать ни разу не видели в детском саду и даже их не знают,а знают только мою семью и второго мужа.Могу ли я оградить ребенка от общения с матерью биологического отца,тк она пытается настроить ребенка против меня и вообще не участвовала в воспитании?И должна ли я с ней заключать мировое соглашение,ведь она мне ни кем не является?И по поводу биологического отца,могу ли я ограничить общение с ним,тк он систематически то пропадает из жизни ребенка,то появляется,и тем самым портит психику ребенку?и не участвует в воспитании ребенка?

, Ольга, г. Череповец
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!