8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Состояла в гражданском браке, есть ребенок, как урегулировать общение отца с ребенком?

Здравствуйте.Проживала 7 лет в гражданском браке.Есть совместный ребенок,на данный момент 6 полных лет.По документам была оформлена,как мать-одиночка.В 2014 году разошлись.В декабре 2015 было установлено отцовство и взыскание алиментов,посредством днк экспертизы.С трехлетнего возраста ребенок воспитывается мной и моим вторым мужем,которого и считает отцом.После суда по алиментам биологический отец пол года вообще не объявлялся. Спустя время начал изредка встречаться с ребенком.7 месяцев назад написал в органы опеки,что ему ограничивают общение,хотя это не правда.отказался подписать мировое соглашение и по итогу на данный момент он не видел ребенка 7 месяцев и попыток к этому не проявлял.Мать биологического отца с момента нашего расхода,а это три с лишним года,с нами не общалась.и теперь тоже обратилась в органы опеки.За три года,ни биологического отца и его мать ни разу не видели в детском саду и даже их не знают,а знают только мою семью и второго мужа.Могу ли я оградить ребенка от общения с матерью биологического отца,тк она пытается настроить ребенка против меня и вообще не участвовала в воспитании?И должна ли я с ней заключать мировое соглашение,ведь она мне ни кем не является?И по поводу биологического отца,могу ли я ограничить общение с ним,тк он систематически то пропадает из жизни ребенка,то появляется,и тем самым портит психику ребенку?и не участвует в воспитании ребенка?

Показать полностью
, Ольга, г. Череповец
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Ольга, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Буду ли я считаться матерью одиночкой, если дам свою фамилию ребёнку, а фамилии с отцом у нас одинаковые, не состояли в браке, просто однофамильцы
Буду ли я считаться матерью одиночкой, если дам свою фамилию ребёнку, а фамилии с отцом у нас одинаковые, не состояли в браке, просто однофамильцы
, вопрос №4084263, Алина, г. Курск
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте жили гражданском браке ребенок на матери фамилии отчество мое могу ли я забрать ребенка но ребенку 4 месяцев
Здравствуйте жили гражданском браке ребенок на матери фамилии отчество мое могу ли я забрать ребенка но ребенку 4 месяцев
, вопрос №4084196, Салим, Баку
Наследство
В связи с мобилизация расписались раньше жили в гражданском браке, у нас трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте подскажите пожалуйста. В связи с мобилизация расписались раньше жили в гражданском браке, у нас трое несовершеннолетних детей, когда муж был уже на войне, я беру ипотеку, заминаю деньги на работе на первоначальный взнос, год платижи оплачиваются но в ипотеку были включены семейные сертификаты около 800 т.р.,сейчас муж погиб ипотеку закрыла государство но сейчас началось самое главное это выступление в наследство у мужа есть сын от первого брака и мамь. Мама откажится в пользу внуков, а что будет с сыном. Я понимаю сейчас нужно подавать в суд на выделение долей на детей, но по моим расчётам получается меньше 3 квадратных метров получит сын. Но с бывшей женой я не могу договориться чтобы она продала долю моим детям, она начинает меня пугать что хочет продать долю чужим людям. А у меня это единственное жилье я очень сильно боюсь.
, вопрос №4083829, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
486 ₽
ЖКХ
Год назад пропал человека, с которым я прожила 20 лет в гражданском браке
Год назад пропал человека, с которым я прожила 20 лет в гражданском браке. Собственник квартиры он. Я только прописана. Квартиру оплачиваю я . В ней не живу. Что делать? Выписаться и жить спокойно? Жалко квартиру.
, вопрос №4083112, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алименты
В свидетельсто о рождении я вписан как отец, на свидетельстве стоит пометка (повторное)
Разводимся с женой, у жены был ребенок от первого брака, я не являюсь биологическим отцом, обязан ли я буду платить алименты? В свидетельсто о рождении я вписан как отец, на свидетельстве стоит пометка (повторное)
, вопрос №4077965, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2017