Что делать, если остался долг по ЖКХ от старых хозяев квартиры?

После покупки квартиры осталась задолженность по комунальным услугам от старых хозяев , в мфц отказались сделать перерасчет и сказали что мы должны платить, но в законе о жкх прописано , что долг остается не на квартире , а на человеке который владел этой квартирой до меня, что делать?

, Сергей, г. Москва
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Вы правы. Обязанность по уплате коммунальных платежей у Вас возникает с момента вступления в права собственника квартиры. Задолженность прежних собственников Вы оплачивать не должны, к Вам эти долги не переходят и с Вас ничего не может быть взыскано. Вы к этому не имеете никакого отношения. Вам нужно производить оплату начиная с той даты, когда Вы стали собственником. Просто не платите чужой долг всё.

Игорь Москвитин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

У Вас как нового правообладателя квартиры обязанность по оплате коммунальных платежей и иных выплат (например, налога на имущество) возникает с даты государственной регистрации перехода права.В договоре купли-продажи должно быть условие, что Продавец передает Вам квартиру, свободную от арестов, долгов, право притязаний со стороны третьих лиц. В любом случае предложите УК изложить их требования к Вам по погашению задолженности за прошедший период в письменном виде для последующего обращению в прокуратуру по месту нахождения квартиры.

Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).

Исключение составляют взносы на капитальный ремонт (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).
Запросите справку из УК (ТСЖ, иные организаций, ответственных за оказание коммунальных услуг) о состоянии задолженности по коммунальным услугам.

Уведомите в письменной форме УК (ТСЖ, иные организации, ответственные за оказание коммунальных услуг) о перемене собственника квартиры, приложив при этом копию договора купли-продажи и свидетельство о регистрации права собственности.

Уведомьте бывшего собственника о предъявлении к вам требований о погашении задолженности. Возможно, он погасит свою задолженность в добровольном порядке.

У Вас есть право предъявления иска о признании незаконными действий УК в части начисления к оплате денежной суммы и об обязании УК произвести перерасчет (признания соответствующей задолженности отсутствующей).

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

Вы совершенно правы. Долги до приобретения Вами права собственности на квартиру не являются Вашими долгами. Составьте претензию на управляющую компанию или ТСЖ. Добивайтесь официального ответа. Если ответ будет отрицательный обжалуйте в судебном порядке незаконные действия