Что делать, если заказчик не подписывает акт приемки работ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в следующей ситуации: я заключил договор подряда с юр. лицом. Работа по договору выполнена полгода назад. Но акты заказчик не подписывает. Заказное письмо с актами вернулось обратно, никто его не забрал, отправлял на юр. адрес и на фактический тоже. Есть свидетели, которые могут подтвердить факт выполнения работ. Стоит ли обращаться в суд и в какой суд? Можно ли выиграть дело?

, Ольга, г. Екатеринбург
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно п. 1 ст. 720 ГК РФ 1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Уточните есть ли в вашем договоре пункт о сроках в которые заказчик должен принять работы? Обычно прописывается, следующим образом: Заказчик должен принять выполненные работы в течении _____ дней, либо предоставить мотивированный отказ.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Да, есть пункт, о начале и окончании работ. Датой окончания работ - это дата подписания акта. Но фактически заказчик оттянул на 2 мес. работы, в связи с непоставкой части материала. Потому акт позднее срока окончания работ. Но работа то фактически выполнена. Еще суть в том, что работы выполнялись в др. городе. (филиал заказчика)

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург
Стоит ли обращаться в суд и в какой суд?
Ольга

Здравствуйте! Если Вы и контрагент по договору в настоящее время (ИП или юрлицо) обращаться надо в арбитражный суд, если нет то в суд общей юрисдикции.

В Определении ВАС РФ от 26.02.2010 N ВАС-1482/10 по делу N А07-14620/2008-Г-НАА указано, что само по себе требование об обязании подписать акты выполненных работ мало что дает подрядчику, так как обязание заказчика принять работы не означает их оплату. В связи с этим логичным является заявление подрядчиком требования об оплате работ, в рамках которого суд уже будет оценивать все обстоятельства дела. Право подрядчика на получение оплаты фактически выполненных им работ до момента расторжения договора предусмотрено ст. 717 ГК РФ и может быть реализовано путем обращения в суд с самостоятельным иском о взыскании задолженности за выполненные работы. Требование об обязании заказчика принять выполненные работы и подписать акт является ненадлежащим способом защиты своего права подрядчиком.

В данном случае надо смотреть также сам договор подряда. Если у Вас остались еще вопросы, то Вы можете написать мне непосредственно в чате и заказать персональную подробную платную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу.