Собираюсь проводить оплачиваемые тренировки, как рассчитать налоги?

Здравствуйте!

Я являюсь фитнес-тренером. Собираюсь проводить оплачиваемые тренировки. Хочу работать официально. Полагаю, что надо открывать ИП. Работать буду одна, без наемных работников. На арендованной территории.

Как выбрать систему налогообложения?

И как узнать сумму отчислений в год, при условии отсутствия дохода?

, Екатерига, г. Санкт-Петербург
Альберт Хаёров
Юрист, г. Печора

Здравствуйте!

Вы можете выбрать два варианта:

1) упрощенная система налогообложения (УСН);

2) патентная система налогообложения (ПСН) по виду деятельности «Проведение занятий по физической культуре и спорту» (пп. 28 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ).

В первом случае Вы будете платить налог в размере 6 % от Ваших фактических доходов. Отсутствие дохода = отсутствие налога. Но при приеме наличных денежных средств необходимо применять контрольно-кассовую технику (ККТ) либо бланки строгой отчетности (типографские). С июля 2018 года будет допустима только ККТ.

Во втором случае у Вас будет потенциальный доход в размере 350 000 руб. в год (Закон Санкт-Петербурга № 551-98 от 30.10.2013 г. «О введении на территории Санкт-Петербурга патентной системы налогообложения»). Стоимость патента составит 6 % от этой суммы, то есть 21 000 руб. в год. Эта сумма фиксированная, не зависит от размера Ваших фактических доходов. До июля 2018 года можно не применять ККТ. С июля 2018 года применение ККТ при приеме наличных будет обязательным.

В обоих случаях Вам придется также оплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование в фиксированном размере. Сумма взносов привязана к МРОТ, в 2017 году составляет 27 992 руб. в год. При этом при УСН налог можно уменьшить на сумму страховых взносов, при ПСН этого сделать нельзя.

Таким образом, если Вы предполагаете получать доход более 350 000 руб., то Вам выгоднее применять ПСН, при небольшой сумме предполагаемого дохода выбирайте УСН.