Принятие дел и должности

Здравствуйте. Ситуация следующая. Военнослужащий, офицер, командир взвода. В конце ноября 2016 назначен на должность приказом командующего армией, в начале декабря 2016 прибыл в часть, сдав дела и должность по прошлому месту службы. Принять дела и должность по новому месту службы не дали, ссылаясь на отсутствие необходимой формы допуска для работы со сведениями, составляющими гостайну. Командир в/ч сказал, что дела примешь, когда оформлен будет допуск. Далее в январе 2017 мен отправили в служебную командировку, откуда я вернулся через 2,5 месяца. Будучи в командировке, я узнал случайно, что не принявшие дела и должность командировочные(полевые) выплаты не получат. Зам. ком. части мне позже сказал, что я по приезду могу принять дела и должность, даже не смотря на то, что не оформлен допуск к гостайне. Перерасчет за фактическое выполнение обязанностей по занимаемой должности делать не будут. О фактическом выполнении говорят журнал учета боевой подготовки, рапорта, приказ о материально ответственных лицах части, журнал бесед с личным составом взвода. Рапорт на принятие дел и должности в декабре 2016 мне не подписали, устно сказав о невозможности принятия дел и должности. Вопрос: правомерны ли действия командира в/ч и как добиться перерасчета за честно исполненные конкретные обязанности по конкретной должности? В приказе МО РФ #1313 говорится, что военнослужащий может быть назначен на должность только после оформления формы допуска(пункт 5 настоящей инструкции), но дело в том, что я УЖЕ назначен.

, Константин, г. Ставрополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Константин, здравствуйте.

Будучи в командировке, я узнал случайно, что не принявшие дела и должность командировочные(полевые) выплаты не получат.
Константин

Речь идет о командировке или об учениях, походах кораблей, в отработке задач боевой и учебно-боевой подготовки в полевых условиях?

В последнем случае в силу п. 58 приказа Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

58. Военнослужащим за период непосредственного участия в учениях, походах кораблей, в отработке задач боевой и учебно-боевой подготовки в полевых условиях, в других мероприятиях вне пункта постоянной дислокации воинской части по перечню, определяемому Министром обороны Российской Федерации, выплачивается надбавка в размере 2 процентов оклада по воинской должности за каждый день участия в указанных мероприятиях, но не более 60 процентов оклада по воинской должности в месяц.

Это что касается полевых денег.

Причем назначить Вас на должность должны при оформлении допуска к гос.тайне, как Вы это сами и отметили. Согласно приказу МО РФ 1313

12. Оформление допуска к государственной тайне лицу, планируемому для прохождения военной службы (работы) в другой воинской части (организации), на должности, предусматривающей его доступ к государственной тайне, и не имеющему допуска по соответствующей форме, осуществляется в воинской части (организации), в которой данное лицо будет проходить военную службу (работать).В этих целях кадровое подразделение (работник, ведущий кадровую работу) воинской части (организации) <*>, оформляющее документы к назначению на должность, направляет (заблаговременно) в адрес воинской части, в которую планируется назначение такого лица, документы, необходимые для оформления ему допуска к государственной тайне.

При этом стоит разграничивать два момента — назначение на должность и принятие дел и должности, т.е. фактический допуск к сведениям составляющим гос. тайну. Фактически к указанным сведениям Вы не допущены, однако это не послужило препятствием для издания приказа о назначении Вас на должность.

Вы же сами говорите, что

В конце ноября 2016 назначен на должность приказом командующего армией
Константин

Таким образом, если есть приказ о назначении на должность, то Вам должны производится все соответствующие данной должности денежные выплаты, составляющие денежное довольствие (за исключением доплаты связанной с работой с документами, составляющими государственную тайну).

По смыслу приказа МО РФ 2700

7. Денежное довольствие, причитающееся военнослужащему и своевременно не выплаченное или выплаченное в меньшем, чем следовало, размере, выплачивается за весь период, в течение которого военнослужащий имел право на него, но не более чем за три года, предшествовавшие обращению за получением денежного довольствия.
Иные дополнительные выплаты выплачиваются, если обращение за получением последовало до истечения трех лет со дня возникновения права на них.

В этой связи для начала стоит подать рапорт о доначислении и выплате денежного довольствия в полном объеме. При отказе в выплате вопрос придется решать в судебном порядке.

Константин
Клиент, г. Ставрополь

Михаил, служебная командировка связанная с учебной деятельностью.

Ответ тот же — нет формы допуска.
Константин

По какой форме предполагается допуск?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Действительно.

В силу

Приказ Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700«Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

16.Со дня вступления в исполнение обязанностей по воинским должностям военнослужащим выплачиваются оклады по занимаемым воинским должностям согласно тарифным разрядам, указанным в штатах воинских частей, кроме случаев, предусмотренных настоящим Порядком.
17. При назначении военнослужащих на другие воинские должности оклады по новым воинским должностям выплачиваются со дня вступления в исполнение обязанностей по этим воинским должностям. До дня вступления в исполнение обязанностей по этим воинским должностям указанным военнослужащим выплачиваются оклады по ранее занимаемым воинским должностям.

То есть, ЕРЦ будет выплачивать Вам по новой должности только на оснвоании выписки из приказа о принятии должности. Никак иначе

Рапорт на принятие дел и должности в декабре 2016 мне не подписали
Константин

Рапорт был о чем? О том, что должность приняли? Комиссия по принятию должности была создана?

Константин
Клиент, г. Ставрополь

Олег, приказ о комиссии может быть и есть, я не знаю. Актов не составлял, заседания комиссии не было.А рапорт мне не подписывает командир, устно отказывает. А резолюцию не ставит. Ответ тот же - нет формы допуска.

Константин
Клиент, г. Ставрополь

Олег, рапорт был о том, что дела и должность принял.