Как снизить сумму иска по взысканию займа, если проценты значительно превышают основной долг?

Здравствуйте!!!

Подскажите как уменьшить сумму иска,брал займет 35000 р.,но не смог вернуть.Через год выставили иск в суд на 326000 р.(%225000 руб)

Подскажите могу я в суде уменьшить сумму к выплате,Спасибо!!!

, Алексей, г. Коряжма
Константин Москалев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да вы должны написать отзыв на иск в котором должны просить о снижении суммы исковых требований на основании ст. 333 ГК РФ

Данные требования по своей природе являются несоразмерными сумме займа, то есть несоразмерными предмету договора!

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
Постановление Пленума Верховного суда РФ, Верховного суда РФ от 24.03.2016 № 7
О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств

Желаю Вам удачи!

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если долг вырос в результате завышенного процента, то статья 333 ГК РФ тут не применима. Тут необходимо строить защиту на статье 10 ГК РФ. Обращайтесь, я успешно специализируюсь на таких ситуациях.

. Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.