Вопрос отозван

Регистрации компании в UK нерезидентами для международного онлайн-магазина

Планируется запуск международного интернет-магазина по продаже кожаных аксессуаров (сумки; рюкзаки) произведенных в Италии, с доставкой со склада в Италии по Европе, США, России, СНГ.

Партнерами являются резидент Италии с Российским гражданством и резидент России с Российским гражданством (в будущем резидент ЕС).

Привлекает налоговая система Великобритании. В связи с этим рассматриваем открытие компании в UK, но цели уйти от налогов нет, просто хотим грамотное налоговое планирование. Россию не рассматриваем.

Возникают следующие вопросы:

-как определиться с формой собственности

-как оптимизировать налогообложение

-как избежать статуса контролируемой иностранной компании относительно России

-в какой стране открывать банковский счет с исходными данными, изложенными выше (при условии, что открытие счета в UK невозможно)

-советуете ли вы открывать онлайн счет по системе Fire https://fire.com/business/index.html

, Наталья, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Наталья, здравствуйте.

По форме собственности — вы имеете ввиду форму компании? Считаю, что с таким количеством партнёров, для их всесторонней защиты вам подойдёт Private (limited) Company (ltd) — формат акционерного общества, ограничение ответственности стоимостью акций, невозможность продать долю третьему лицу без согласия иных собственников.

По контролирующей организации — установлено её определение.

НК РФ Статья 25.13. Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица
1. В целях настоящего Кодекса контролируемой иностранной компанией признается иностранная организация, удовлетворяющая одновременно всем следующим условиям:
1) организация не признается налоговым резидентом Российской Федерации;
2) контролирующим лицом организации являются организация и (или) физическое лицо, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации.

Таким образом, основания для признания есть пока контролирующие лица — будь то учредители или директора — являются налоговыми резидентами РФ. Избежать этого однозначно можно лишь лишившись резидентства РФ.

По системе Fire — откровенно говоря, о пользовании этой системой активном я не слышал, при этом компания создана в соответствии с регулированиям Центрального Банка Ирландии. Тут лучше проконсультироваться с местным юристом.

С уважением,

Роман Новиков

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Поясните, пожалуйста, как будет выглядеть общая схема уплаты налогов: что будет платить партнер-резидент Италии как учредитель или как директор и учредитель, что будет платить партнер-резидент России как учредитель или как директор и учредитель, где будет платиться налог на прибыль? 40-60 % оборота будет формироваться продажами российским потребителям, оставшийся процент – продажи по миру. Влияет ли на налогообложение то, в какой стране будет открыт банковский счет?

Влияет ли на налогообложение то, в какой стране будет открыт банковский счет?
Наталья

В РФ — не влияет.

где будет платиться налог на прибыль?
Наталья

В РФ если вы будете действовать через представительство — будет облагаться налогом представительство.

НК РФ ст. 306
2. Под постоянным представительством иностранной организации в Российской Федерации для целей настоящей главы понимается филиал, представительство, отделение, бюро, контора, агентство, любое другое обособленное подразделение или иное место деятельности этой организации (далее в настоящей главе — отделение), через которое организация регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации, связанную с:
пользованием недрами и (или) использованием других природных ресурсов;
проведением предусмотренных контрактами работ по строительству, установке, монтажу, сборке, наладке, обслуживанию и эксплуатации оборудования, в том числе игровых автоматов;
продажей товаров с расположенных на территории Российской Федерации и принадлежащих этой организации или арендуемых ею складов;
осуществлением иных работ, оказанием услуг, ведением иной деятельности, за исключением предусмотренной пунктом 4 настоящей статьи.
Деятельностью иностранной организации на территории Российской Федерации в целях настоящего Кодекса также признается деятельность, осуществляемая иностранной организацией — оператором нового морского месторождения углеводородного сырья и связанная с добычей углеводородного сырья на новом морском месторождении углеводородного сырья.

Если такого представительства не будет вообще (а таким представительством налоговая очень быстро признает любой офис) — то платить самостоятельно, как нерезиденты.

Ст. 309
2. Доходы, полученные иностранной организацией от продажи товаров, иного имущества, кроме указанного в подпунктах 5 и 6 пункта 1 настоящей статьи, а также имущественных прав, осуществления работ, оказания услуг на территории Российской Федерации, не приводящие к образованию постоянного представительства в Российской Федерации в соответствии со статьей 306 настоящего Кодекса, обложению налогом у источника выплаты не подлежат.

Контролирующие лица платят пропорционально своей доли за вычетом налога в государстве регистрации

ст. 309.1
11. Сумма налога, исчисленного в отношении прибыли контролируемой иностранной компании за соответствующий период, уменьшается пропорционально доле участия контролирующего лица на величину налога, исчисленного в отношении этой прибыли в соответствии с законодательством иностранных государств и (или) законодательством Российской Федерации (в том числе налога на доходы, удерживаемого у источника выплаты дохода), а также на величину налога на прибыль организаций, исчисленного в отношении прибыли постоянного представительства этой контролируемой иностранной компании в Российской Федерации.

Сумма налога, исчисленного в соответствии с законодательством иностранного государства, должна быть документально подтверждена, а в случае отсутствия у Российской Федерации с государством (территорией) действующего международного договора Российской Федерации по вопросам налогообложения заверена компетентным органом иностранного государства, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Выбор формы ведения бизнеса зависит от многих факторов.

В Великобритании существует три основные формы: ИП, компания, партнерство. Каждая форма подразделяется на подвиды.

Я все — таки не рекомендую создавать компанию (ltd), сложная процедура, дорогое содержание, а главное обязательный корпоративный налог (стандартная ставка 20%). Прибавьте сюда налог с дивидендов держателя каждой доли (опять же 20%, хотя неграждане Великобритании платят меньше, нужно смотреть шкалу). Естественно, если будут работники, то это отдельные налоги и сборы. Справедливости ради замечу, что Великобритания ввела несколько программ оптимизации налогообложения, например enterprize investment scheme, для новых инвесторов приобретающих долю (то есть Вам придется создать компанию одному участнику, а затем продать долю второму участнику), которые получают скидку на налог на доходы в объеме не превышающем 30% приобретенной доли. Есть и другие программы, все зависит от количества работников, планируемого дохода и т.д.

На мой взгляд лучше присмотреться к LLP (товарищество в ограниченной ответственностью). Из плюсов: нет корпоративного налога, каждый партнер платит сам за себя (стандартно 30% от дохода), легче регистрировать, дешевле поддерживать. Ну и главное: налог платится только если деятельность ведется внутри страны, то есть если у Вас торговли в Великобритании не будет, то Вы избежите уплаты налога в принципе.

Здесь Вы найдете всю информацию о создании и ведении LTD (это официальный гос. сайт)

www.gov.uk/limited-company-formation

Здесь Вы найдете всю информацию о создании и ведении LLP (это также официальный гос. сайт)

www.gov.uk/set-up-business-partnership