Что делать, если офицеру не предоставляют служебное жилье?

Здравствуйте! Муж офицер. Уже год не предоставляют служебное жилье. Очень долго рассматривают документы. Все никак в очередь не могут поставить. Куда нужно обратиться чтоб пошевелились?

, Лилия, г. Екатеринбург
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

В соответствие со ст.15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 22.11.2016) «О статусе военнослужащих» следует:

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

1.Для обеспечения служебным жильем военнослужащий подает в уполномоченный орган жилищного обеспечения (территориальный отдел (отделение) регионального управления жилищного обеспечения, Департамент жилищного обеспечения) заявление по рекомендуемому образцу, к которому прилагаются следующие документы: длинный перечень....

2. После предоставления документов военнослужащий признается нуждающимся в служебном жилье, о чем ему направляется уведомление.
3. Военнослужащему в порядке очередности предоставляется служебное жилое помещение, о чем военнослужащему направляется сообщение.
4. В случае согласия военнослужащего с предоставленным служебным жилым помещением с военнослужащим заключается договор.
5. В случае отказа от предоставленного служебного жилого помещения военнослужащий остается состоять на учете до предоставления другого жилого помещения.

В случае отсутствия служебных жилых помещений по желанию военнослужащих – граждан им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства Российской Федерации № 909 от 31 декабря 2004 г., Приказ Министра обороны Российской Федерации от 16 июня 2005 г. № 235).

«Очень долго рассматривают документы. Все никак в очередь не могут поставить.» — обычно рассматривают заявление не более 30 дней. Пусть военный обратиться туда, куда подавал заявление на служебку и узнает причину задержки.