Можно ли за оно административное нарушение получить 2 наказания?

Я потерял травматический пистолет(ночью шел с автостоянки ,кобура отстегнулась от ремня),на следующий день написал заявление участковому и объяснительную в отделе ЛРО. Написали протокол,

28.02.17 обнаружил утрату принадлежащего Кон Е.А оружия огранич поражения (марка.........., номер......) , в результате его небрежного хранения.

Выписали мне согласно ст 20.8 ч.4 штраф 1000руб.,я заплатил в этот же день и предъявил квитанцию участковому и в разрешительный отдел. Через месяц начальник разрешительного отдела мне звонит и говорит,что работник его неправильно сделал что выписал мне штраф, сейчас правила ожесточились и мы готовим документы на лишения лицензии и разрешения пользования оружием(так как у меня еще охотничье ружье есть). Я приехал в рпзрешительный отдел и мне говорят,согласно ст.9, ч.4,п.2 ФЗ" Оборужии", мы готовим документы на лишения разрешения пользования оружием.

Разве возможно 2 наказания за одно административное нарушение?

, Надежда, г. Челябинск
Пан Нико
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте. Нет, дважды за одно правонарушение наказания быть не может. Пусть готовят любые документы.

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Можете обжаловать их действия.

Вы штраф оплатили по первому протоколу, и подписали второй протокол?

Константин Москалев
Юрист, г. Москва

Добрый день, нет акты не имеют обратной силы, на их действия вы вправе написать жалобу!

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Через месяц начальник разрешительного отдела мне звонит и говорит, что работник его неправильно сделал что выписал мне штраф, сейчас правила ожесточились и мы готовим документы на лишения лицензии и разрешения пользования оружием(так как у меня еще охотничье ружье есть). Я приехал в рпзрешительный отдел и мне говорят, согласно ст.9, ч.4, п.2 ФЗ" Оборужии", мы готовим документы на лишения разрешения пользования оружием.
Надежда

Вы же уже задавали этот вопрос…

Ничего сейчас абсолютно не ужесточилось! Как были случаи установлены в ФЗ «Об оружии», когда аннулируется РОХа, так они и остались.

согласно ст.9, ч.4, п.2 ФЗ" Оборужии",
Надежда

Наверное они имеют в виду вот это:

Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:
невозможность обеспеченияучета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий;

Теперь читаем, как должно храниться гражданское оружие:

Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации
59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

И что, они хотят сказать, что Вы нарушили правила ХРАНЕНИЯ и НОШЕНИЯ оружия?

Разве возможно 2 наказания за одно административное нарушение?
Надежда

Формально это не второе наказание, а последствия нарушения. В ст. 26 ФЗ «Об оружии» установлено, что лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае возникновения предусмотренных настоящим ФЗ обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения.

А "невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий" — это как раз основание для отказа в выдаче лицензии на приобретение оружия.

В Вашей ситуации вся сложность в том, что нужно было оспаривать привлечение к адм. ответственности по 20.8. Почему у Вас «отстегнулась кобура»? Означает ли это, что Вы нарушили правила ношения? Лично я в этом сомневаюсь.

Здравствуйте. Нет, дважды за одно правонарушение наказания быть не может. Пусть готовят любые документы. ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. 2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Можете обжаловать их действия
Лужецкий Артем

Читайте внимательно вопрос. Начнём с того, что ГК к данной ситуации вообще никакого отношения не имеет. Во-вторых, речь идёт на самом деле не о повторном нарушении, а о последствиях одного и того же нарушения.

Добрый день, нет акты не имеют обратной силы, на их действия вы вправе написать жалобу
Москалев Константин

Тоже самое, читайте вопрос.

Надежда
Клиент, г. Челябинск

Игорь,получается,что имеют право после того как я заплатил штраф, теперь и лишить еще разрешения? Поэтому мне и сказал начальник разрешительного отдела,что попробуйте найти такого юриста который Вас защитит в этой ситуации.

Посоветуйте пожалуйста,как оспорить привлечение по статье 20.8. когда писали протокол, я очень волновался и не осознавал,что могу отказаться подписать этот протокол, да и юридически не очень подкован, вроде читаешь закон "Об оружии", но не все понимаешь.