Каковы особенности отправки иска по почте, если истец находится в Белоруссии?

Нахожусь в Беларуси. Хочу отправить исковое заявление по почте в суд Москвы.

1 Могу я оплатить пошлину по интернету и приложить копию квитанции?

2 Могу я ходатайствовать об уведомлении меня телеграммой о времени судебного заседания (боюсь почта будет идти долго)?

, Василий, г. Смоленск
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий! Вы можете любым способом оплатить госпошлину, главное приложить к исковому заявлению документы, подтверждающие оплату госпошлины.

Также в целях информирования участников процесса о движении дела информация о принятии искового заявления или заявления к производству, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается судом на официальном сайте.

Если у Вас общей юрисдикции, то тогда

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.

Кроме того, посредством СМС-сообщений участники судопроизводства могут быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий в рамках гражданского, уголовного и административного судопроизводства и судопроизводства по материалам о грубом дисциплинарном проступке военнослужащего. СМС-извещения направляются участникам судопроизводства в соответствии со сроками уведомления участников судопроизводства, установленными процессуальным законодательством Российской Федерации, а также с расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.
Извещение посредством СМС-сообщения осуществляется только с согласия участника судопроизводства, то есть на добровольной основе.
Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской (приложение № 1), в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется, а также подтверждение отсутствия блокировки на получение сообщений с коротких номеров и буквенных адресатов

Приложение № 1
к Регламенту организации
извещения участников судопроизводства
посредством СМС-сообщений
Расписка
Я, _______________________________________________________________,
(Ф.И.О. участника судопроизводства, его процессуальный статус, № дела)
согласен (согласна), что извещения о времени и месте судебного заседания или совершении отдельных процессуальных действий
___________________________________________________________________________
будут направлены мне СМС-сообщением на номер мобильного телефона*(1):
+7 Я проинформирован, что вправе указать любой номер мобильного телефона любого оператора сотовой связи, действующего на территории Российской Федерации.
Я подтверждаю, что по указанному мною в настоящей расписке номеру мобильного телефона отсутствует блокировка на входящие СМС-сообщения с коротких номеров и буквенных адресатов.
Обязуюсь ежедневно просматривать СМС-сообщения, поступающие на указанный мною в настоящей расписке номер мобильного телефона от абонента:
___________________________________________________________________________
(основной идентификатор*(2))
___________________________________________________________________________
(резервный идентификатор*(2))
С момента поступления на указанный мною выше номер мобильного телефона соответствующего СМС-сообщения я считаюсь извещенным.
В случае изменения указанного в настоящей расписке номера мобильного телефона, обязуюсь своевременно уведомить суд.
_____________________________________________________________дата
подпись
Ф.И.О.
*(1) Участником судопроизводства после кода страны (+7) указывается десять цифр номера мобильного телефона.
*(2) Соответствующим работником аппарата суда указывается идентификатор: буквенный, короткий либо десятизначный с префиксом кода страны (+7) номер телефона.