Определение долей в приватизированной квартире, после смерти одного из собственников

Добрый день!

Имеется двухкомнатная приватизированная квартира моих родителей. Право собственности на квартиру общее без выделения долей. Я как сын являюсь наследником первой очереди, да собственно и единственным наследником. Отец умер в январе, и я сразу обратился к нотариусу для открытия наследственного дела на его часть квартиры. В июле я должен вступить в наследство. Так как вторая часть квартиры принадлежит моей матери, а она решила отказаться в мою пользу, так как мама очень старенькая и давно не выходит из дома, мы вызвали нотариуса на дом для оформления договора дарения от моей мамы мне, своему сыну. После оформления договора дарения я пошел с этим договором в МФЦ, чтобы отдать все документы: Договор дарения, свидетельство о праве собственности на квартиру и т.д. на регистрацию. Но девушка, которая принимала документы сказала, что вам могут отказать в регистрации, так указано в свидетельстве о праве собственности, что квартира в общей собственности, доли не выделены и не видно на каком основании вашей матери принадлежит 1/2 квартиры, которую она дарит вам. Я сказал, а кто должен определять, если один из собственников умер, на что получил ответ - нотариус, но,по-моему, это бред.

Хотелось бы получить консультацию по этому вопросу.

Спасибо.

, Михаил Львович, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Хотелось бы первоначально вам посоветовать никогда не слушать то, что вам говорят сотрудники на приеме документов в МФЦ, т.к. их роль — принять документы. Они не имеют право давать им правовой оценки и уж тем более давать какие-то отказы. Также они не имеют право отказывать вам в приеме документов по юридическим основаниям (т.е. их задача проверить правильность оформления, наличие подписей, печатей и определенного перечня документов).

Если иное не установлено законом, или соглашением участников долевой собственности, то доли считаются равными (ст. 245 ГК РФ). Видимо именно этим и руководствовался нотариус.

Поэтому, полагаю, не стоит сидеть и строить догадки, а стоит настоять в МФЦ в принятии документов, и получить уже от уполномоченного органа (Росреестра) письменный отказ (если для него есть основания).

Алена Ротанова
Юрист, г. Петрозаводск

Действительно, если доли в квартире не определены ранее, то ы случае смерти отца, нотариус должна была при вашем обращении к ней составить соглашение об определении долей, между матерью и вами, а потом выдать свидетельство.