Должна ли я оплачивать долги мужа, если он их брал до нашего знакомства?

Добрый день. Я вышла замуж в октябре прошлого года. А сейчас узнала о кредитных долгах,взятых аж в 2013 году по которым не платил мой супруг, от коллекторов. Которые угрожают описать мое имущество.так ли это если мы даже не были знакомы тогда. Зарание спасибо.

, анна, г. Екатеринбург
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна! Долги мужа Вы не должны оплачивать.

В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ.

Исходя из положений приведенных выше правовых норм для распределения долга в соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ обязательство должно являться общим, то есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Если у Вас остались еще вопросы, то Вы можете написать мне непосредственно в чате и заказать персональную подробную платную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу.