Как привлечь интернет-магазин к ответственности, если оплаченный заказ не доставили?

21 марта сделала заказ в интернет-магазине duxi-love.ru

на сумму 4726 рублей. Сказали что в понедельник отправили заказ,обещали выслать трек-код, но я его не дождалась в субботу сайт стал недоступен-удален. Почта тоже не доступна, на телефон невозможно позвонить,всегда занято.

Я не одна такая, много девушек кого кинули, вот сайт,где они рассказывают о такой же проблеме, мы все хотим вернуть свои деньги и наказать мошенника,чтобы больше никто не пострадал.

http://rankw.ru/s/duxi-love.ru

  • док
    .jpg
  • док1
    .jpg
  • док2
    .jpg
, Светлана, г. Самара
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана! Так как никаких договоров купли-продажи Вы не заключали, предъявлять требования, предусмотренные в таком случае ГК РФ или Законом «О защите прав потребителей» Вы не можете.

Рекомендую Вам обратиться с заявлением в полицию, так как налицо мошенническая схема.

Кроме того, перевод осуществлялся с карты на карту физ.лица. Поэтому, обратитесь в Сбербанк с заявлением о возврате ошибочно перечисленных денежных средств.

Если на счету банковской карты Вашего «продавца» будут деньги, Вам их вернут. Однако, это займет время.

Юрий Ермолаев
Юрист, г. Москва

Светлана, Здравствуйте! Поступаем следующим образом:

Пишем заявление в полицию по факту хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления нашим доверием. Согласно статье 159 Уголовного кодекса, это ситуация попадает под определение мошенничество. Пишем в заявлении понятным языком, что нужно найти продавца и привлечь его к уголовной ответственности, т. е. для начало нужно, чтобы продавца нашли, чтобы требовать от него возврат денежных средств. Срок рассмотрения заявления от 3-х до 30 дней, за это время должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела.