Как вернуть груз, задержанный таможней по подозрению в коммерции?

Здравствуйте! 29-го марта, я с сыном и 2-мя внуками летели из ОАЭ и везли с собой 23 кг. тесьмы, стоимостью 1000 долларов США , для отделки костюмов, которые шьёт государственный театр САЦ, при прилёте в Уфу, далее мы собирались ехать на машине, груз с тесьмой был задержан таможней, по подозрению в коммерции. Доказать, на месте, свою невиновность, в виду неопытности , мы не смогли. Нас отпустили конечно, но груз арестовали, выпуск костюмов, для спектакля, под угрозой. Вопрос простой- что делать? как забрать тесьму?

, татьяна ивановна, г. Пермь
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

В первую очередь, Вам должны выдать протокол изъятия (где будет также и основание для изъятия товаров). Далее, раз груз арестован, значит, является предметом правонарушения по ст.16.2 ч.1 (недекларирование). Стало быть Вам должны направить вызов для составления определения по делу об АП по данной статье, затем суд вынесет постановление о правонарушении, взыщут штраф (1500-2500р) и потребуется декларировать товар и платить таможенные пошлины.

На данном этапе стоит написать заявление в транспортную прокуратуру с подробным описанием ситуации, они будут обязаны среагировать. Исходя из веса или стоимости товаров ограничений для Вас нет. однако назначение товаров относит их к категории коммерческой партии (использование в театре, спектакле, на который продаются билеты). Отсюда и реакция таможни.