Как переоформить земельный участок, если один наследник умер, а второй отказывается от доли в мою пользу?

Здравствуйте. После смерти мамы в 2009 г. мне с братом и сестрой осталось в наследство по 1/3 доли земельного участка. Брат и сестра наследство не приняли ни юридически ни фактически. Я свою долю приняла. В 2016 г. брат умер. Сестра готова отказаться в мою пользу. Я пользуюсь этим участком одна. Как мне действовать для того, чтобы оформить участок на себя?

, Анастасия, г. Смоленск
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вам следует обратиться к нотариусу для наследования по праву представленияв соответствии со статьей 1146 Гражданского кодекса,

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса