Могу ли, пойти на пенсию.?

Добрый день ! Мне 53г. У меня был ребенок 1985г.р умерла 1996г Инвалид детства с марта 1994 дата смерти 02.09.1996г..Стоит ли мне подавать документы на оформление пенсии Узнала недавно что могла пойти с 50лет. Если это так то с какими документами мне ознакомиться, чтоб уверено подавать документы.

, Светлана, г. Тюмень
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 32 Федерального закона «О страховых пенсиях», Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;
2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;
3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;
4) инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет;
5) гражданам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), и диспропорциональным карликам: мужчинам, достигшим возраста 45 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;
6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;
7) мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

Таким образом, Вы вправе были выйти на пенсию в 50 лет

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Таким образом вы действительно имеете право на досрочный выход на пенсию.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Да, действительно Вы имеете право на пенсию с 50 лет, если общий стаж составляет не менее 15 лет.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 19.12.2016)
«О страховых пенсиях»

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Обратитесь в отделение пенсионного фонда по месту жительства, Вам пояснят какие документы нужно собрать.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Да, действительно, согласно действующему законодательству, матери детей-инвалидов воспитавшие их до достижения возраста 8 лет, имеют право на досрочную страховую пенсию по старости с 50 лет, но при этом необходимо наличие определенных условий, для подтверждения своего права на пенсию.

Согласно информации пенсионного фонда РФ:

О праве на досрочную пенсию родителей и опекунов, воспитавших инвалидов с детства
14 марта 2017

Хотелось бы еще раз обратить внимание родителей детей инвалидов с детства на льготы по пенсионному обеспечению. Как показывает практика, не все граждане знают о своем праве на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Пунктом 1 части 1 статьи 32 Федерального Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» родителям инвалидов с детства предусмотрено льготное пенсионное обеспечение.
Страховая пенсия по старости данной категории граждан устанавливается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста.
Право на досрочное назначение страховой пенсии имеет один из родителей, воспитавший ребенка — инвалида с детства до восьмилетнего возраста:
— отец — по достижении возраста 55 лет при наличии страхового стажа не менее 20 лет;
— мать — по достижении возраста 50 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет.
Определяющим фактором является признание ребенка инвалидом либо до 18 лет, либо после 18 лет с причиной инвалидности — «инвалид с детства». При этом продолжительность периода нахождения на такой инвалидности не имеет значения. Обязательным условием является воспитание данного ребенка до достижения 8-летнего возраста.
Так, например, ребенку в возрасте 20 лет на 1 год устанавливалась инвалидность второй группы, причина инвалидности — «инвалид с детства». Или, ребенку в возрасте 3-х лет устанавливалась инвалидность на срок 2 года. По истечении установленного срока инвалидность была снята.
В обоих случаях одному из родителей, при соблюдении всех необходимых условий, может быть установлена страховая пенсия по старости досрочно.
При наличии у инвалида с детства обоих родителей право на досрочную страховую пенсию в связи с его воспитанием до восьми лет будет иметь только один из родителей. Например, отцу инвалида с детства указанная пенсия может быть назначена, если мать инвалида с детства является получателем пенсии по другому основанию.
Однако, при установлении данной пенсии одному из родителей у второго, впоследствии, сохраняется право на данный вид пенсии и возникает при условии перехода первого родителя на другой вид пенсии. Например, мать ребенка инвалида с детства является получателем страховой пенсии по старости данного вида. По достижении возраста 55 лет она имеет право перехода на страховую пенсию по старости на общих основаниях. После перевода матери на другой вид пенсии, отцу, при наличии всех необходимых условий, также может быть назначена страховая пенсия по старости досрочно как отцу инвалида с детства.
Досрочное назначение страховой пенсии по данному основанию обоим родителям одновременно возможно за разных детей. Например, если в семье имеется более одного ребенка, признанного инвалидом с детства, и оба родителя воспитывали их до достижения ими 8-летнего возраста.
Также правом на назначение страховой пенсии по старости ранее общеустановленного пенсионного возраста пользуются опекуны инвалидов с детства, и лица, которые являлись опекунами инвалидов с детства, даже, если на момент обращения за пенсией они таковыми не являются. Указанной категории граждан возраст выхода на пенсию уменьшается на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на 5 лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины. Возраст, по достижении которого может быть реализовано право на досрочную пенсию по старости, определяется пропорционально в зависимости от продолжительности периода опеки над ребенком-инвалидом. При этом обязательным условием является установление опекунства и воспитание до 8-летнего возраста ребенка. Продолжительность опеки для права на досрочную пенсию определяется только с учетом периодов, когда ребенок признавался инвалидом.
www.pfrf.ru/branches/penza/news~2017/03/14/131779

Также, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 19 января 2016 года N 14н
Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению
17. Для предоставления государственной услуги гражданином представляются следующие документы:
заявление;
документы, удостоверяющие личность, подтверждающие возраст, гражданство гражданина;
документы, необходимые для предоставления государственной услуги, подлежащие представлению гражданином, предусмотренные пунктами 20-36, 38-40, 42 Административного регламента (далее — документы, необходимые для предоставления государственной услуги).
21. Граждане при обращении за назначением страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30-32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ в дополнение к документам, предусмотренным пунктом 20 Административного регламента, с заявлением о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) представляют документы:
о воспитании ребенка (детей) до достижения им (ими) возраста 8 лет (пункт 1 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ);
подтверждающие, что гражданин, которому назначается пенсия, является родителем ребенка (детей) (пункт 1 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ);
docs.cntd.ru/document/917019080

При этом, документами, подтверждающими воспитание ребенка (детей) до достижения им (ими) возраста 8 лет, могут являться, согласно например разъяснениям одного из территориальных органов пенсионного фонда РФ:

… воспитание детей матерью до достижения ими 8-летнего возраста подтверждается справкой жилищных органов или органов местного самоуправления и иными документами, содержащими требуемые сведения, а в случае невозможности получить необходимые документы решением суда об установлении данного факта.
Факт воспитания детей матерью до достижения ими 8-летнего возраста устанавливается судом только в случае, когда исчерпаны все другие возможности его подтверждения.
При этом, право на досрочную трудовую пенсию по старости матери 5 детей (инвалида с детства) предоставляется независимо от того, проживал ребенок совместно с матерью или отдельно от нее (например, в школе-интернате, суворовском училище и т.д.).
Если при рассмотрении вопроса о назначении досрочной пенсии женщиной, имеющей 5-х детей или ребенка инвалида с детства, были представлены документы, подтверждающие факт воспитания детей (ребенка) до 8-летнего возраста не за весь период до достижения детьми (ребенком) 8 лет из-за частой смены места жительства, удаленности прежнего места жительства и т.д. необходимо запросить подробную объяснительную от заявительницы, содержащую описание причин, по которым необходимые документы не были представлены, а также пояснение, что женщина не была лишена родительских прав в отношении своих детей.
По результатам рассмотрения всех документов, принимая во внимание объяснительную, возможно решить вопрос о назначении досрочной пенсии по старости положительно.
docs.cntd.ru/document/917019080