Как рассчитать сумму налогового вычета при продаже дома и земельного участка?

Как рассчитать сумму налогового вычета при продаже дома и земельного участка, который находится в долевой собственности 3х лиц, при условии что дом и земля проданы как единый объект по одному договору купли продажи? Каждому продавцу полагается налоговый вычет 1000000 или 1000000 делится на троих?

, Татьяна, г. Владивосток
Евгений Мишле
Юрист, г. Москва

В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 220 Налогового Кодекса РФ при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.
Таким образом, в случае если предметом договора купли-продажи является дом и земельный участок как единый комплекс, находящаяся в общей долевой собственности нескольких лиц, сумма имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям в праве собственности..

Татьяна
Клиент, г. Владивосток

Спасибо большое)