Можно ли вложить материнский капитал в ипотеку до того, как второму ребенку исполнится 1,5 года?

Здравствуйте.решили взять ипотеку и погасить часть материнским капиталом и хотелось вложить и капитал семья.возможно ли это если двое детей одному 12 лет,а малышу 5 месяцев всего?и как это сделать?

, Наталья, г. Ульяновск
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Наталья!

Да можете погасить ипотеку средствами Материнского семейного капитала, нужно для этого взять кредит на приобретение совершить таковое и обратиться в ПФР за погашением кредита средствами маткапитала.

Согласно Федеральный закон от 29.12.2006
N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

ст. 10

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в
соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделоки участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

С Уважением.

Наталья
Клиент, г. Ульяновск

То есть я могу эти 50 тысяч вместе с материнским вложить в ипотеку не дожидаясь 1,5 лет?

эти 50 тысяч
Наталья

По какой программе поддержки семей получены эти средства?