Может ли межрайонный прокурор самостоятельно изменить характеристики обвиняемых?

я и мой подельник совершили кражу,на следствии согласились на особый порядок рассмотрения дела,на суде были зачитаны характеристики собранные с места работы,знакомых,места жительства(все характеристики положительные,особенно мои),государственный обвинитель запросил по два года строгого(ранее оба судимые неоднократно),суд применил 73 статью и вынес приговор по три условных.межрайонный прокурор подал апелляционное представление где просит убрать 73 статью и применить лишение свободы сроком на два года строгого основываясь на мягком наказании,пояснив что мой подельник охарактеризуется отрицательно и имеет не погашенную судимость от 2006 года,я охарактеризуюсь (почему-то)посредственно,имею не погашенную судимость от 2004 года(по 18,1 применили).кражу совершили на предприятии,но даже оттуда нас отлично охарактеризовали,вернули украденное.что теперь нам делать и прав ли межрайонный прокурор характеризовать нас на свое усмотрение не беря во внимание характеристики приобщенные к делу?спасибо за внимание!

, денис, г. Могоча
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Особый порядок рассмотрения уголовного дела предполагает, что обвиняемый признает свою вину, с обвинением согласен. Судебное заседание проводится по ходатайству подсудимого без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Судьей не исследуются доказательства собранные по делу, но при этом могут быть исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого (характеристики с места работы, учебы и т.д.). Наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за преступление. (ст.316 «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ). В ст. 317 УПК РФ устанавливается только одно ограничение — Невозможно обжалование по причине несоответствия выводов судьи, содержащихся в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, которые устанавливает суд первой или апелляционной инстанции. Постановленный в особом порядке приговор можно будет обжаловать только в части его срока. Вероятность, что Вам исключат из приговора ст.73 УК РФ есть. Но как уже говорилось выше наказание не может превысить 2/3 строгого наказания предусмотренного по 158 УК РФ.
Я советую Вам обратиться за помощью к адвокату, который поможет Вам с решением поставленных задач.