Как правильно оформить передачу исходного кода IT системы и зафиксировать договоренности?

Здравствуйте.

- Есть российское физлицо, владеющее правами и исходным кодом на IT систему

- Есть нероссийское физлицо (нерезидент России), которое хочет приобрести права и исходный код IT системы

- Опата сделки планируется в рассрочку на 1 год со счета Сингапурской компании, которую нероссийское физлицо планирует зарегистрирует только через месяц и на которую будут заведены инвестиционные деньги для оплаты.

Однако, исходный код нужно передать уже сейчас и за месяц до регистрации Сингапурской компании.

Вопрос такой: Какой договор в британском праве можно и нужно заключить между российским и нероссийским физлицом для того, чтобы зафиксировать договоренности и исключить кражу исходного кода IT системы без исполнения обязательств?

, Дмитрий, г. Москва
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Такие вещи обсуждаются на уровне статей договора о найме или о передаче работ(явное указание на принадлежность прав). Если его нет, разработка является собственностью разработчика, а заказчику исполнитель вправе передать компиляцию без права изменения

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Если в договоре про передачу исходного кода ничего не указано, то компания-разработчик обязана передать его приобретателю. Если в договоре прямо указано, что компания-разработчик не передает исходный код на программу, то договор является лицензионным. В силу п. 1 ст. 1234 ГК РФ по договору об отчуждении исключительного права передается исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме. Договор, предусматривающий отчуждение права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, но в то же время вводящий ограничения по способам использования соответствующего результата или средства либо устанавливающий срок действия этого договора, с учетом положений ст. 431 Кодекса может быть квалифицирован судом как лицензионный договор (п. 13.1 Постановления Пленума В. С. РФ, Пленума ВАС РФ от 26.03.2009 № 5/29).