Как отказаться от страховки?

Здравствуйте. дело обстоит так - взяли кредит и не посмотрели, что нам навязали страховку - Сотрудница банка не озвучила это, ничего не спросила - сама все оформила. Можно ли отказаться от страховки, если прошло более 5ти дней!

, Антон, г. Петрозаводск
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Антон! Отказаться вы можете в любой момент на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей, однако страховую премию, уплаченную вами могут не вернуть. Всё зависит от договора страхования либо правил присоединения к нему. В сбербанке например период расторжения договора страхования с возвратом денежных средств установлен по длительности в течении 14 дней. Поэтому смотрите свои условия страхования, на которых заключён договор.

С уважением...

Антон
Клиент, г. Петрозаводск

Если договором предусмотрено всего 5 дней... После истечения их - ничего нельзя сделать? Даже по закону от 1июля 2016 г?

Если договором предусмотрен период отказа в 5 дней, то возврат денежных средств, при расторжении договора по вашему заявлению по истечении этого срока, невозможен.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В течении 5-14 дней можно отказаться. Смотрите договор и его условия

Статья 935. Обязательное страхование

[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 48]
[Статья 935]

1. Законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать:

жизнь, здоровье или имущество других определенных в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу;

риск своей гражданской ответственности, которая может наступить
вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или
нарушения договоров с другими лицами.

2. Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

3. В случаях, предусмотренных законом или в установленном им порядке,
на юридических лиц, имеющих в хозяйственном ведении или оперативном
управлении имущество, являющееся государственной или муниципальной
собственностью, может быть возложена обязанность страховать это
имущество.

4. В случаях, когда обязанность страхования не вытекает из закона, а
основана на договоре, в том числе обязанность страхования имущества — на
договоре с владельцем имущества или на учредительном документе
юридического лица, являющегося собственником имущества, такое
страхование не является обязательным в смысле настоящей статьи и не
влечет последствий, предусмотренных статьей 937 настоящего Кодекса.

Александр Елфимов
Юрист

Добрый день, Антон!

Отказаться от договора страхования можно!

Согласно ч. 2 ст. 958 ГК РФ страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи (гибель имущества, ликвидация страховщика).

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Антон
Клиент, г. Петрозаводск

Если договором предусмотрено всего 5 дней... После истечения их - ничего нельзя сделать? Даже по закону от 1июня 2016 г?