Как вернуть свои деньги, если судебные приставы не могут найти ответчика?

Вот интересно, как вернуть свои деньги, если ответчик "гуляет" по стране и судебные приставы не знают, где он и поэтому не могут взыскать с ответчика долг?! Какой толк тогда, что суд выигран, если ответчика не могут найти? Получается, наворовал денег, уехал из своего города и живи спокойно, никто не тронет? Ну и страна у нас... Как быть в такой ситуации потерпевшему? У ответчика на сайте судебных приставов висит куча исков, но он их не оплачивает и его никто не заставляет! А что делать потерпевшим?

, Елена, г. Ессентуки
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Елена,

Вы можете обратиться в ФССП с жалобой на действия (бездействия) судебных приставов

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»
1.1. Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.
Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью
1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)
2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.
4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Кроме того, можете написать жалобу в прокуратуру

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) «О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Вы можете обратится к старшему судебному приставу, с запросом, о том, что такой-то пристав не выполняет свои обязанности, попросите вам предоставить отчет по его работе, а так же проинформировать о ходе рассмотрения вашего обращения.

Это будет даже не обращение, а жалоба. На бездействия пристава. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве».

Письменные заявления, в которых просите пристава произвести действия по взысканию долга. Предлагаете свои варианты. И просите, письменные доказательства осуществлённых действий по взысканию долга.

Данные заявления нужно сделать, так как если пойдете дальше в суд, вас судья спросит о соблюдении досудебного порядка разрешения вопроса, то есть обращались ли вы ранее.

Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена!
Названная ситуация является довольно частой картиной. Вероятнее всего имеет место бездействие приставов.
Необходимо письменно потребовать сообщить о ходе исполнительного производства и принятых мерах. Для этого необходимо обратиться к руководителю пристава, производящего исполнительные действия. Если Вам известны сведения о счетах должника, его перемещениях номера телефонов, место нахождение его имущества, укажите их письменно в запросе.