Как получить единовременное пособие по рождению ребенка, если мы с его отцом не в браке?

Моему ребенку 2 месяца, не могу получить единовременное пособие по рождению ребенка т.к с отцом ребенка не состоим в браки но отцовство он признал и свидетельство об усыновлении отцовства есть, обращалась в органы соц защиты там сказали что это пособие выплачивается по месту работы одно из родителей а т.к я не рвботаюсь а учусь на очной форме а отец служит по контракту в другом городе сказали должны выплатить у него на работе, когда же он пришёл в бухгалтерию с этим вопросом и копиями всех документов ему сказали что они не. могут выплатить т.к мы не в браке. Имеет ли это значение? Кто все таки прав и где все таки должны выплатить пособие по рождению ребенка?

, Анастасия, г. Йошкар-Ола
Игорь Москвитин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

С учетом того, что пособие на ребенка у нас мизерное, а отец ребенка признает свое отцовство, предлагаю поменять Вашу проблему на взыскание алиментов с отца Вашего ребенка до достижения им совершеннолетия, если вопросы денежного содержания не решаются им добровольно. Если вы настаиваете именно на выплате Вам пособия предлагаю Вам обратиться в прокуратуру за защитой нарушаемых органами соцзащиты Ваших конституционных прав.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

Пособия при рождении ребенка установлены как федеральным законодательством, так и региональным. Самое первое пособие выплачивается женщинам, вставшим на учет по беременности на ранних сроках (до 12 недель) беременности — около 600 р. После рождения ребенка матери выплачивается единовременное пособие. С 1 февраля 2017 года оно составляет 16350 руб. 33 коп.

Пособие выплачивается по месту работы или в отделении Фонда социального страхования матери или отцу, подлежащим обязательному социальному страхованию по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Неработающим гражданам и безработным лицам, состоящим на учете в Центре занятости населения пособие выплачивается через Соцзащиту населения.

Законом установлены и ежемесячные пособия, выплачиваемые до достижения ребенком полутора лет работающим или обучающимся лицам по очной форме обучения. Работающей матери назначается пособие по уходу за ребенком до достижения ребенком полутора лет. Пособие устанавливается ежемесячно в размере 40% от среднего дохода родителя, осуществляющего уход за ребенком. Неработающие студенты, обучающиеся на очной форме обучения вузов, и учащиеся получающие начальное или среднее профессиональное образование, получают сумму, в размере стипендии. Если у матери ребенка стаж менее полугода, ей назначается пособие в фиксированном минимальном размере.

Пособие назначается при обращении за ним в течение 6 месяцев с момента рождения ребенка. Помимо этого пособия, до достижения ребенком трехлетнего возраста матери назначается ежемесячная компенсационная выплата в размере 50 рублей, к которой применяется районный коэффициент.

Заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат подается по месту работы (службы). Неработающие женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице, получают такое пособие через орган социальной защиты населения по месту жительства.

В соответствии с Законом РФ от 19.12.2016 № 460-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда», с 1 июля 2017 года на 4% индексируется минимальный размер оплаты труда (МРОТ) — с 7500 руб. до 7800 руб. Вследствие индексации с 2 июля 2017 года пропорционально увеличится минимальный размер декретных пособий.

Кроме того, одному из родителей (или усыновителю, опекуну) назначается ежемесячное пособие на каждого рожденного, усыновленного или принятого под опеку малыша до достижения им шестнадцати лет (если ребенок учится в общеобразовательном учреждении, то оно будет назначено до окончания обучения, но не более, чем до достижения им совершеннолетия).

Размер данной выплаты устанавливается в регионах и составляет от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей. В некоторых субъектах РФ установлены дополнительные меры по поддержке семей, имеющих детей. О том, какие именно пособия установлены на местном уровне, следует узнавать в органах социальной защиты населения.