Как оформить получение гражданства и паспорта РФ, если отец живет в России с 1996 года?

Добрый вечер!мой отец уехал из Казахстана в РФ с паспортом СССР, в 96г.уезжал на машине,никаких отметок в паспорте нет.живет столько лет без гражданства,из документов у него паспорт ссср,военный билет,свидетельство о смерти его матери (умерла на территории РФ)и временная регистрация до 2002г.Я гражданка РФ с 2003г.как ему помочь оформить гражданство?мы русскоязычные,русские. ведь в наше время без бумажки ты букашка....

, Оксана, г. Воронеж
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Ситуация с Вашим отцом мягко сказать «запущенная». О гражданстве на данный момент не стоит и думать. Первоначально необходимо узаконить нахождение Вашего отца на территории РФ.

Начать нужно с посещения УВМ МВД России по месту его пребывания. Ему не избежать составления административного протокола об административном правонарушении.

Административный штраф — это не самое страшное. Вероятнее всего, выдворение с территории РФ неизбежно.

Всего доброго!

Оксана
Клиент, г. Воронеж

Добрый вечер!спасибо!он живет в селе,там участковый выписывал ему уже штрафы,выдворение с паспортом ссср,он и там никто и здесь...т.е выхода никакого нет.др конца дней жить без документов

Оксана!

Попробуйте обратиться с просьбой к депутату по Вашему округу о содействии.

Вдруг и помогут.

Удачи Вам!

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Оксана!

Данную категорию лиц уже давно на штрафуют, уже минимум как 7 лет имеется внутренний приказ ФМС России не привлекать данную категорию лиц к административной ответственности и всячески оказывать им содействие в приобретении гражданства РФ. Скорее всего участковый уполномоченный об это не знает. Вы обращались в ОВМ (ранее ФМС) по месту жительства?

Для данной категории лиц в 2012 году внесли изменения в ФЗ-62 «О гражданстве РФ», при подтверждении проживания на территории РФ на 01.11.2002 года и отсутствии гражданства иностранного государства имеют право сразу подавать документы на гражданство РФ. Остались вопросы, пишите.

Желаю удачи!