Как забрать свое имущество из чужого дома, если собственник препятствует этому?

меня из дома выгнал собственник и не отдаёт имущество , вещи,предметы!он сейчас ими распоряжается пользуется .Он собственник дома и ему ни кто не даёт право распоряжаться чужим имуществом!как его привлечь?

, светлана, г. Омутнинск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
меня из дома выгнал собственник и не отдаёт имущество, вещи, предметы! он сейчас ими распоряжается пользуется.Он собственник дома и ему ни кто не даёт право распоряжаться чужим имуществом! как его привлечь?
светлана

Здравствуйте

на самом деле — только обращаться в суд и требовать это имущество вернуть- естественно придется доказывать что оно ваше, и потом взыскивать его через приставов

в теории можно вызвать полицию конечно- но если собственник скажет что это его имущество- они разбираться не будут и тоже отправят вас в суд

светлана
Клиент, г. Омутнинск

но ведь он им пользуется то есть незаконно завладел за что его можно привлечь?

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ГК РФ статья 301 Вы как собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения путем подачи искового заявления в суд.

Также Вы можете подать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности по ст.158 УК РФ. Если имущество похищено стоимостью не более 2500 рублей, то эта будет административная ответственность по КоАП РФ, Статья 7.27.

УК РФ, Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Если у вас остались
вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне непосредственно в чате и
заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу.

светлана
Клиент, г. Омутнинск

ну ведь он его не крал он просто мне не отдаёт при чём тут кража?он незаконно им пользуется!

ну ведь он его не крал он просто мне не отдаёт при чём тут кража? он незаконно им пользуется!
светлана

Светлана, под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Возможно виновное лицо в ходе доследственной проверки в присутствии сотрудников полиции возвратит Вам имущество. Кроме того, если Вы будете подавать иск в суд, материал проверки можно использовать как доказательство в суде.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

обратитесь с заявлением к участковому.