Навес и земельное право

Я собственник земельного участка под ИЖС. Построил навес на своем участке. Столбы навеса расположены на моем участке в 0.3 м от участка соседа. Осадки на территорию соседа не попадают.

Вопрос: 1. Является ли навес (крыша на столбах) хозяйственной постройкой? Может ли сосед требовать перенести основания навеса (столбы) на 1м. от границы его участка.

Спасибо.

С Уважением, Сергей Иванович

, Сергей Иванович Иванов, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей Иванович!

Да, навес является хозяйственной постройкой.

Поэтому сосед действительно может требовать переноса навеса на основании ст. 304 Гражданского кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Но если сосед обратится, к примеру, в суд с иском о сносе (переносе) Вашего навеса, то ему нужно будет доказать, каким образом этот навес нарушает его право собственности на свой земельный участок.

На каком основании Вы утверждаете, что «навес» хоз.постройка? Приведите Ваши доводы в соответствии с действующими нормами законодательства.
Сергей Иванович Иванов

Сергей Иванович, а у Вас сомнения? Может быть навес — это жилое помещение? Полагаю, что нет. Навес — это строение, сооружение, которое имеет некие вспомогательные функции.

Однозначного определения хоз.постройки нет.

Но, к примеру, в Нормативах градостроительного проектирования Краснодарского края, утвержденных Приказом Департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края от 16.04.2015 N 78, сказано следующее:

4.2.100. До границы смежного земельного участка расстояния по санитарно-бытовым и зооветеринарным требованиям должны быть не менее:
от усадебного одно-, двухквартирного дома — 3 м;
от постройки для содержания скота и птицы — 1 м;
от других построек (бани, гаража и других) — 1 м;
от стволов высокорослых деревьев — 4 м;
от среднерослых — 2 м;
от кустарника — 1 м.

Так что большого значения, является ли навес хозяйственной или какой-то иной постройкой, не имеет.

Это однозначно постройка. И существуют нормы (приведенные выше), согласно которым расстояние до соседнего (смежного) участка от постройки должно быть не менее 1 метра.

Но опять же, повторюсь, существует судебная практика (коллеги привели выше), что и в этих случаях требования собственника соседнего участка не всегда удовлетворяются. Надо обосновать, чем именно мешает постройка, какие именно права она нарушает.

Так что само по себе определение Вашего навеса как именно «хозяйственной постройки» значения большого не имеет.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вопрос с переносом может возникнуть. Сосед может потребовать через суд перенос навеса. Ниже судебная практика.

rospravosudie.com/court-rostovskij-oblastnoj-sud-rostovskaya-oblast-s/act-540020267/

Удовлетворяя заявленные исковые требования в части обязания ответчика перенести навес на расстояние 1м от межевой границы, оборудовав его водостоком и снегозадержателем, суд первой инстанции руководствовался положениями ст.11.1, ч.1 ст.60 ЗК РФ, ст.12,10,304 ГК РФ, п.45 Постановления Пленума ВС РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» и пришел к выводу о нарушении прав истца оборудованием ответчиком навеса и водостоков на нем с нарушением градостроительных норм.
С такими выводами суда первой инстанции судебная коллегия соглашается.
Согласно ч. 1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
В соответствии с п. 7.1 СП 42.13330.2011 «Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*», утвержденная Приказом Минрегиона РФ от 28 декабря 2010 г. № 820, расстояние от границы участка до хозяйственных построек должно быть не менее 1м.
Таким образом, при принятии решения суд правомерно исходил из того, что местоположение спорного навеса не соответствует требованиям о минимальных расстояниях относительно границы между участками.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: 1. Является ли навес (крыша на столбах) хозяйственной постройкой? Может ли сосед требовать перенести основания навеса (столбы) на 1м. от границы его участка.
Сергей Иванович Иванов

Здравствуйте. Нормативного определения хозяйственной постройки не имеется. На мой взгляд навес может считаться хозяйственной постройкой, но не всякая из них подлежит сносу по требованию соседей. Оно должно быть обосновано наличием нарушения каких-либо их прав.

Вот если они смогут доказать, что этот навес каким-то образом нарушает их права, то есть их участок заливается водой или сходит снег с навеса, нарушаются инсоляционные нормы и пр. они смогут правомерно требовать его сноса.

Однако доказывать это им придется в суде путем производства соответствующей экспертизы.

То есть просто так, хоть и при нарушении норм отступа от их участка требование о переносе навеса будет признано необоснованным и в удовлетворении иска будет отказано.

Ну минус-то за что?

Администрация вообще никакого отношения к Вашим контактам с соседом не имеет. Нарушены могут быть права соседа, администрация тут ни при чем. Одно дело если бы что-то там у Вас за красные линии (например) зашло. Здесь же вполне определенные соседские отношения и встревать в них администрации, ну совсем не с руки. Тем более, что навес, который Вы возвели, разрешения от нее не требует.

Что касается постройка — не постройка, как я уже указывал, вопрос дискуссионный. Она нужна для хозяйственных целей? Нужна. Она построена? Построена. Ну вот Вам и хозпостройка. Хотя можно дискутировать безусловно.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей Иванович!

Ситуация не совсем однозначная и в судебной практике решается по разному в зависимости от конкретных обстоятельств. Немаловажным будет и заключение эксперта при необходимости.

Прилагаю судебное решение, в котором суд отказал истцу о сносе навеса, который располагался в 70 см от границы.

С Уважением, Олег Рябинин.