Можно ли получить УДО по ст. 228 ч. 2, если уже отсидел половину срока и есть поощрения?

можно ли получить условно досрочное освобождение по статье 228 ч2 если уже отсидел половину срока есть поощрения работаю

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Алексей Иванов
Юрист, г. Калининград

Нет. Преступление относится к категории тяжких и предусматривает от 3 до 10 лет лишения свободы. и это несмотря на итоговой сроку наказания, хотя, некоторый например получают 3 года и после думают, что могут выйти по 1\2 срока. В Вашем случае УДО возможно после фактического отбытия им 2/3 срока наказания. Если Вы считаете приговор суда незаконным или чрезмерно суровым, то Ваш сын или адвокат могут обжаловать его в предусмотренном законом порядке.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! По данной статье можно подавать на УДО только при отбытии не менее 3/4 (по преступлениям, совершенным после 02.03.2012).