Доп.соглашение к договору платного обучения

Здравствуйте! У моего вуза выявлены замечания при проверке рособрнадзором, но моя специальность аккредитована. Однако всех платников заставляют подписать доп соглашения, которое заменяет один пункт договора. Вопрос: смогу ли я получить диплом гос образца если у вуза отберут аккредитацию на мою специальность? И должны ли будут в таком случае меня перевести в другой вуз на такую же специальность? (по приказу № 957 Минобрнауки РФ) Или доп соглашение отменяет этот пункт?Изначальный: После освоения образоват.программы и успешного прохождения гос. итоговой аттестацииему выдается документ об образовании. Обучающемуся, не прошедшему итоговой аттестации......выдается справка об обучении или о периоде обучения. Доп соглашение: После освоения обучающимся образоват.программы и успешного прохождения гос.итог.аттестации ему выдается документ об образовании - диплом бакалавра по образцу, установленному федеральным органом исполнит.власти....Обучающемуся, успешно прошедшему итог.аттестацию по не аккредитованной образоват.программе...выдается документ...по образцу, самостоятельно установленному исполнителем.В случае успешного получения исполнителем аккредитации, обучающемуся, при успешном прохождении гос.итоговой аттестации выдается документ об образовании, указанный в абзаце 1 пункта 1.3 договора.

  • IMG_20170408_132003
    .jpg
, Александра, г. Санкт-Петербург
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с п. 9 ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ» В случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования соответствующей лицензии,лишения ее государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе учредитель и (или) уполномоченный им орган управления указанной организацией обеспечивают перевод совершеннолетних обучающихся с их согласия и несовершеннолетних обучающихся с согласия их родителей (законных представителей) в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности.

Таким образом, В случае лишения вуза государственной аккредитации образовательное учреждение обязано предпринять меры по переводу своих студентов в вузы имеющие государственные аккредитации по соответствующим специальностям. Отказ вуза от исполнения данной обязанности ничтожен, поэтому даже если такое дополнительное соглашение будет подписано, это не снимает с вуза обязанностей по переводу студентов, возложенных на него законом. Если вы намерены чётко придерживаться линии, установленной федеральным законодательством то такое соглашение лучше не подписывать.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Значит в любом случае вуз должен обеспечить перевод студента? Или, если я подпишу доп соглашение, возможны проблемы?