Как поступить в данном случае

Здравствуйте.Нужна консультация.Продала холодильник на авито. Покупатель получил товар.После продажи позвонила покупателю через 2часа он был доволен.Прошло 3 нидели .Сейчас покупатель звонит . пишет смс и бещает привлеч к стать 159.Если я не заберу свой холодильник и не верну ему сумму покупки. Сейчас мой холодильник находится в не исправном состояний.На момент продажи он был исправен.Вызвал мастера он дал заключение вчера что холодильник на момент продажи был не исправен.Нужна консультация юритста.

, Анастасия, г. Архангельск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия. В данном случае привлечение к уголовной ответственности маловероятно. По сути товар покупателю Вы предоставили. Через некоторое время (в тот же день) покупатель подтвердил его исправность, а претензии начал уже предъявлять через 3 недели.

Покупатель конечно может подать заявление о преступлении, но с большой вероятностью в возбуждении уголовного дела будет отказано со ссылкой на наличие гражданско-правовых отношений.

По заявлению покупателя будет проведена проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, в ходе которой Вас могут вызвать для дачи объяснений. Расскажите все как было. Не лишним будет взять распечатки телефонных соединений своего абонентского номера. Тем самым Вы сможете подтвердить, что созванивались с покупателем после продажи в тот же день и удостоверились в том, что претензий у покупателя нет.

В случае обращения покупателя в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств необходимо ходатайствовать о проведении судебной экспертизы с целью установления причин неисправности холодильника и примерного времени его поломки.

Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, говорить о уголовной ответственности здесь не приходится. Сделка была совершена и покупатель принял товар.

Статья 159. Устные сделки
[Гражданский кодекс РФ][Глава 9][Статья 159]
1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не
установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть
совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться
устно все сделки, исполняемые при самом их совершении
, за исключением
сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок,
несоблюдение простой письменной формы которых влечет их
недействительность.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
[Гражданский кодекс РФ][Глава 9][Статья 161]
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч
рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы
сделки.
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок,
которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть
совершены устно.
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По общему правилу, продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому
передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

— соразмерного уменьшения покупной цены;

— безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

— возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

— потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Думаю, что для возбуждения уголовного дела при данных обстоятельствах нет оснований. Между вами возник гражданско-правовой спор.

Знакомились ли Вы с заключением мастера, на которое ссылается покупатель?

.