Как избежать нововведений по депремированию, которые пытается оформить руководитель подразделения?

Добрый день! Ситуация такова. Работаю в иностранной компании занимающейся складской деятельностью и логистикой. Все строго по ТК РФ. Весь персонал и руководство российские. В наше подразделение пришел новый начальник. И решил ввести систему депремирования сотрудников, путем фиксации и доклада старших смен об нарушениях работников. Понятно, что это все должно будет прописано в положении о премии и составлен приказ. Но коллектив против этого отвратительного метода мотивации. Что можно сделать, чтобы начальник просто не смог вотварить в жизнь свою мерзкую идею? Ведь мы заключали трудовой договор и договор о мат. ответственности с компанией в общем и положение о премирование утверждалось высшим руководством организации, а не руководителями подразделений. Спасибо. Артем

, Артем, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Артем.

В соответствии с трудовым кодексом РФ существуют три вида взыскания:

— замечание

— выговор

— увольнение

Других видов дисциплинарных взысканий законодательством не предусмотрено. Применение к сотрудникам штрафов является незаконным в отношении работников.
При этом существуют способы лишения премии, предусмотренные законодательством, как и способы обжалования данного лишения. Поскольку премиальные выплаты являются, по сути, составляющей частью зарплаты, в случае ее лишения работник при обращении в суд может добиться ее возвращения с неустойками, равными 1/300 ключевой ставки за каждый просроченный день.
Инциденты снижения размера премии или ее невыплата должны быть отражены в приказе. Также необходимо составить положение о премировании, где в обязательном порядке следует перечислить условия выплат и невыплат премиальных вознаграждений.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Порядок установления заработной платы определен статьей 135 Трудового кодекса.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Поэтому система оплаты труда в Вашем подразделении не может ухудшать права работников по сравнению с системой, определенной в организации в целом.

О том, кто может быть представителем работников, сказано в статьях 29, 30 и 31 Трудового кодекса.