Какова стоимость оформления доверенности на передачу документов в Росреестр?

Нотариальная доверенность на передачу документов для регистрации в Росреестр подпадает под п.15 ст.333.24 НК РФ за удостоверение доверенностей на право пользования и (или) распоряжения имуществом с фил лиц 500 руб. ?

, Владимир Смирнов, г. Санкт-Петербург
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Нет, доверенность на передачу докуменов на регистрацию не относится к категории доверенностей на право распоряжения и тариф по ней 200 руб. Она дает право только совершить действия по регистрации, но никак не на распоряжение (отчуждение, продажа, сдача в аренду и тд), если же в такую доверенность добавить полномочия по продаже дарению, то это уже будет классифицироваться как 500 руб.

Владимир Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Значит нотариус меня обманула((( я не верю что она этого не понимает, полагаю что в нотариусы не берут совсем неграмотным... подам на неё в суд)))

.

Подскажите пожалуйста в особом произвождстве я могу просить вернуть мне излишне взысканные с меня денежные средства или я это уже ПРАВО и я должен подавать в исковом производстве?