Нужно ли платить за капитальный ремонт, если дом не стоит на балансе?

надо ли платить за кап ремонт дом на балансе нигде не стоит и за квартиру не платят платят только воду и канализацию и за свет

, татьяна, г. Великий Новгород
Александр Елфимов
Юрист

Добрый день, Татьяна!

Согласно ч.ч. 1, 3 ст. 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Такая обязанность возникает по общему правилу по истечении восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен Ваш многоквартирный дом.

Освобождены от оплаты указанных взносов только собственники квартир, проживающих в доме, который признан аварийным и подлежащим сносу, либо принято решение об изъятии земельного участка, на котором расположен дом, для государственных и муниципальных нужд, либо когда общим собранием собственников принято решение о приостановлении обязанности по уплате взносов (ч. 2 ст. 169, ч. 8 ст. 170, ч. 4 ст. 181 ЖФК РФ).

Поэтому если многоквартирный дом, в котором находится Ваша квартира, включен в перечень Региональной программы капитального ремонта, то Вы обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт на основании полученной квитанции.

Региональную программу капитального ремонта можно посмотреть на сайте Регионального оператора в Вашем регионе.