Как организовать проверку реабилитационного центра, удерживающего людей под угрозами?

Здравствуйте!

Возможно ли в суде выиграть следующее дело: меня против моей воли удерживали в реабилитационном центре в Казани. После дня рождения друга (употребляла спиртные напитки) решила прокапаться в своём городе. С мамой поехали в клинику. Не знаю что было в капельнице, но состояние вообще ужасное было после нее. Даже встать не могла. Постоянно спать хотелось. Мне сказали, что у меня проблемы с алкоголем и срочно нужна реабилитация. Я отказалась. Стали уговаривать маму. Пугали всем, чем только можно. И тем, что если не поеду, умру, что организм разваливается и т.д. Мама очень доверчива, конечно, поверила. Пыталась меня уговорить, но мозг у меня, слава Богу, в порядке был. Я не согласилась. Но следующий день была выписка, поставили последнюю капельницу. Открыла глаза я уже в Казани. В реабилитационном центре. Звонки домой разрешали, при условии, что я не просилась домой, не жаловалась. Почти все, кто со мной там был, так же были привезены против своей воли. Никаких физических наказаний не было, но возможность выйти оттуда без прохождения программы тоже. В итоге выписали меня только через 5 месяцев. Денег с мамы получили море, как я узнала, также была манипуляция в сторону моей мамы, пугали моей смертью, тем, что я сопьюсь и т.д. Возможно как-то призвать этот центр к ответственности или хотя бы организовать его проверку... Честно говоря, боюсь, что проверка ничего не покажет. Т.к. люди со связями заведуют им. (Мне 25 лет)

, Анастасия, г. Москва
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

ваша мама или вы заключали договор на оказание вам услуг по реабилитации?

Ваша мама или вы давали согласие на перемещение вас из Москвы в Казань, на помещение вас в реабилитационный центр ?

Анастасия
Клиент, г. Москва

Никакого согласия я не давала. Договор, соответственно, не заключала.

Про маму не могу сказать, вряд ли. Потому что обговоренные 60 000 руб. каждый месяц она перечисляла на их счет в виде благотворительности.

А вот вы у мамы поинтересуйтесь по поводу согласия и договора, поскольку это прямо влияет на правомерность действий по помещению вас в реабилитационный центр.