Как вернуть свои деньги, если риелторское агентство не ищет квартиры?

Здравствуйте. Я заключил договор с Курганской Юридической Компанией Недвижимости "Ваш Выбор" в лице ИП Орловой Татьяны Григорьевны, но со стороны агенства в течении двух недель не получил не одного предложения, позвоним им и попросив вернуть деньги они сказали что ничего искать и тем более возвращать деньги они не будут. Что делать? Потому что как я сейчас понимаю, деньги надо платить по факту заселения.

, Максим, г. Курган
Шушанна Баласян
Юрист

Добрый день.В договоре указаны какие периоды оплаты? По факту заселения? Или на момент заключения договора? есть ли какой -нибудь документ, подтверждающий факт оплаты? Расписка в принятии данной суммы

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Изучите ваш договор. Какие у них обязанности, какие обязанности у вас? Какой срок договора? Если они не исполняют свои обязанности по договору, то направьте им уведомление о расторжении договора и требование о возврате денег. В уведомлении нужно расписать, что такие-то обязанности, предусмотренные в договоре не исполнены. Неисполнение выражается в том-то и том-то. Установить срок возврата денег. Уведомление нужно направить либо заказным письмом либо отнести нарочно, но чтобы на вашем экземпляре была отметка о получении. Если не отреагируют в течение определенного времени, обращайтесь в суд с иском о возврате денег

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Максим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!