Можно ли с 8 часов утра громко слушать музыку или телевизор?

Здарвствуйте. У меня такая ситуация моя соседа возмущается,что мы ей не даем спать в 8.00 утра,она приходит с ночной смены. Громко говорит телевизор,кричит ребенок и играет музыка. Могу ли я днем это все делать. Живем в своем доме многоквартирном в частном секторе.

, Кристина, г. Анжеро-Судженск
Анна Куприянцева
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день.

В соответствии с санитарно-эпидимеологическими нормами уровень шума около зданий в дневное время не должен превышать 55 дБА, а ночью — 45 дБА, в квартирах — днем 40 и ночью 30 дБА.

Периоды со скольки и до скольки можно шуметь устанавливается законами субъекта. Если Вы проживаете в г. Анжеро-Суженск, то вопросы соблюдения тишины и покоя граждан в многоквартирных домах регламентируется ст. 30 Закона Кемеровской области об административных правонарушениях:

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 22
часов до 8 часов, за исключением действий, направленных на
предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий,
стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций… — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на
граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных
лиц — от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц
— от двух тысяч до пяти тысяч рублей.
2. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в
многоквартирных домах с 8 часов до 22 часов, за исключением проведения
строительно-монтажных, ремонтных работ, проведения аварийных и
спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для
обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов
жизнеобеспечения населения, если эти действия не охватываются
составами правонарушений, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей
3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в
многоквартирных домах в выходные и нерабочие праздничные дни с 8 часов
до 22 часов, за исключением проведения аварийных и спасательных работ,
а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения
безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения
населения, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на
граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных
лиц — от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц
— от двух тысяч до пяти тысяч рублей.
4. Проведение строительно-монтажных, ремонтных работ, нарушающих
тишину и покой граждан в многоквартирных домах с 20 часов до 22 часов,
-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на
граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных
лиц — от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц
— от двух тысяч до пяти тысяч рублей.
5. Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих
устройств, в том числе установленных на транспортных средствах,
балконах или подоконниках, нарушающих тишину и покой граждан, если эти действия не охватываются составами правонарушений, предусмотренных пунктами 1-3 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на
граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных
лиц — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических
лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.
Примечание. Под действиями, нарушающими тишину и покой граждан, в
целях настоящей статьи понимаются любые действия, производящие шум и
тем самым нарушающие тишину и покой граждан, в том числе личные
действия граждан, действия механических средств и технических
устройств.