Стоит ли обращаться в полицию, если известно кто убил породистую собаку?

Здравствуйте.Убили породистую собаку,но без документов,знаем кто.Есть ли смысл обращаться в полицию?

, Анастасия, г. Уссурийск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Стоит ли обращаться в полицию, если известно кто убил породистую собаку?
Анастасия

Здравствуйте.

За жестокое обращение с животными ( увечье, гибель) установлено уголовное наказание в виде: штрафа, обязательных работ, исправительных работ, принудительных работ, ограничения свободы, ареста,. При этом закон защищает всех животных и породистый и домашних и бездомных.

Статья 245. УК РФ Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.