Какие меры можно предпринять, если зарплата меньше прожиточного минимума?

Здравствуйте,я хотела бы узнать,что делать,если заработная плата меньше,чем прожиточный минимум?

, Ксения, г. Нерюнгри
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

я хотела бы узнать, что делать, если заработная плата меньше, чем прожиточный минимум?

Вы имеете ввиду именно ниже прожиточного минимума она у вас или все же ниже минимальной оплаты труда установлена ваша зарплата? Это разные суммы. Если за полный рабочий день вы получаете заработную плату ниже установленного в вашем регионе минимума, то вы можете обратится с аргументированной жалобой на работодателя в трудовую инспекцию вашего города

Ксения
Клиент, г. Нерюнгри

А есть разница между суммами?

На сколько мне известно,то минимальная оплата труда не может быть ниже,чем прожиточный минимум...

"Сегодня подписано Республиканское (региональное) соглашение о минимальной заработной плате в Республике Саха (Якутия) между Правительством республики, Федерацией профсоюзов и Объединением работодателей Якутии об установлении с 1 июля т.г. размера минимальной заработной платы в республике в сумме 16 824 рублей в месяц. Подписание Соглашения состоялось на заседании республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений."

У меня график работы с 9:00 до 17:00 , с 13:00-14:00 обед.

При всем этом я получаю 15000 - налоги 1950 рублей,итого выходит 13050 на руки.

Работаю я по договору, в котором указанно ,что я получаю заработную плату за акт приемки выполненных работ и отработанное время,но опять-таки в феврале я отработала 17 рабочих дней,а в марте 22 рабочих дня,но и за февраль, и за март у меня получилось 13050 рублей...

Как быть в этой ситуации?