Как проверить возможность выезда за границу, если есть неоплаченные штрафы и задолженности?

Здравствуйте, у меня есть неоплаченный штраф 500 руб -выписали в полиции в 2014- за распитие спиртного в общественном месте, он не оплачен, на сайте приставов он не фигурирует . и ещё долги по индивидуальному предпринимательству(на данный момент закрытому)- и по налогам и по отчислениям в пенсионный фонд с 2011 по 2016 годы - их тоже не обнаружил на сайте приставов. выпустят ли меня за границу? спасибо.

, Денис Владимирович Ткач, г. Санкт-Петербург
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Если на сайте ФСПП нет сведений об ограничения выезда, но известно, что дело передано судебным приставам, лучше обратиться непосредственно в службу судебных приставов. Но учтите, ни в коем случае не нужно спрашивать у самого судебного пристава, он лицо заинтересованное и как только он узнает о планах выезда за границу, сразу создаст постановление о не выезде. Поэтому нужно тихо и молча с паспортом мы обращаемся в канцелярию и уточнить вопрос: есть ли ограничение на выезд за границу, или нет.

Денис Владимирович Ткач
Клиент, г. Санкт-Петербург

да дело в том, что я не знаю, были ли судебные постановления по этим задолженостям- столько лет всё это длилось. а вообще именно по налогам и пенсионным отчислениям информация появляется на сайте ФССП или этим сама налоговая и пенсионный фонд занимаются? так-то у меня довольно странная ситуация получилась- долги по налогам мне не предъявили ни разу с 2011и года, а в ПФ сказали, что задолженностей нет.

Сам по себе неоплаченный штраф или долг, или не оплаченный кредит может быть основанием для автоматического запрета выезда гражданина РФ за границу. Для этого нужно по неуважительной причине пропустить срок оплаты долга или штрафа, затем дело должника должно быть передано в суд, который должен вынести постановление о взыскании задолженности, после суда дело передано на исполнение в службу судебных приставов (ФССП). Но и это ещё не всё! Судебный пристав выносит постановление об ограничении передвижения неплательщика и направляет его в Пограничную службу ФСБ России только после того, как попытки взыскать долг окажутся безуспешными. После того, как фамилия должника попадает в базу данных граждан, которым ограничен выезд за границу, должник не может выехать за границу России, а также не может получить. Причём не выпустят в любом пограничном пункте, так как принятые Управлением ФССП меры по ограничению права на выезд за пределы Российской Федерации действуют на всех пунктах пограничного контроля от Калининграда до Владивостока.

Летом 2013 года должникам сделали послабление. Если сумма задолженности по исполнительному листу не превышает десять тысяч рублей, судебный пристав-исполнительне вправе выносить постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ.

О том, что выехать за границу не получится, служба судебных приставов должна прислать гражданину извещение, в котором будет чётко указано, когда, за что, и в течении какого времени должнику ограничен выезд за границу.

Так что в любом случае Вам следует обратиться в ФССП и узнать о вашем запрете.