Как наследнику второй очереди получить информацию о вступлении родственника в права?

Каким образом и куда обращаться, чтобы узнать вступал ли умерший родственник в наследство? Может ли его наследник унаследовать его долю? Сроки принятия такого наследства.

Заранее благодарю.

, Мария, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

это к нотариусу у которого открыто наследственное дело. может, если умерший подал заявление

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
Мария
Клиент, г. Москва

Дмитрий, мой дедушка умер в 2013 году, а отец в 2016. Только дедушка жил и умер в г. Волгоград, а отец в Москве.

попробуйте через своего нотариуса в Москве узнать. пусть запросит коллег.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Вы можете только проверить на факт перехода права собственности на недвижимость в Росреестре. Закажите выписку из ЕГРП на недвижимость наследодателя.

Мария
Клиент, г. Москва

К сожалению не знаю паспортных данных отца, но попробую узнать. Такую выписку знаю. Спасибо большое.

Вам не нужны паспортные данные. Только адреса объектов недвижимости, свой паспорт и оплата госпошлины за предоставление сведений из ЕГРП.