Возможно ли восстановить утерянный исполнительный лист?

здравствуйте,у меня такая ситуация,я живу в иваново,бывший муж в москве,подавала на алименты в 2015 году через почту в конверте,на руки получила исполнительный лист,так же через почту отправила его в москву к судебным приставам,но письмо не дошло,уведомления о вручении не было,никаких денег и писем мне неприходило,ПРошло уже 2 года.У меня вопрос как можно получить дубликат исполнительного листа,если я не могу доказать что я его получала и что отправляла приставам,ни чеков ничего у меня не сохранилось?или мне просто заново подать на алименты?

, юлия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
У меня вопрос как можно получить дубликат исполнительного листа, если я не могу доказать что я его получала и что отправляла приставам, ни чеков ничего у меня не сохранилось? или мне просто заново подать на алименты?
юлия

Юлия, добрый день! Для получения дубликата ИЛ необходимо обращатся в суд, выдавший исполнительный лист

ст. 430 ГПК

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
Денис Гесполь
Юрист, г. Томск

Юлия, добрый день!

Напишите заявление в суд который выдал исполнительный лист, в заявлении укажите, что по делу № 000 необходимо получить дубликат исполнительного листа, и изложить причины выдачи дубликата.