Пристав не снимает арест с кредитной карты, законно ли это?

Здравствуйте!

У меня есть кредит и кредитная карта, по кредиту банк обратился в суд и я выплачиваю 30% от заработной платы. По кредитной карте выплачивала всё, пока пристав не арестовал счета, в итоге арест с зарплатной карты снял, а с кредитной не снял, поясняет что только может арестовать, снять арест не может. Банк тоже не идёт на уступки и требует выплаты полной суммы по карте, но в данный момент нет такой возможности.

Уточнение от клиента

Каким образом можно снять арест со счёта?

, Виктория, г. Саратов
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Пристав — исполнитель имеет право наложить арест на счета, которые используются чтобы хранить, пополнять, а также использовать свои средства. А деньги, которые есть на кредитной карте, принадлежат самому банку. Поэтому и наложить арест он на нее не может и банк не должен был принимать к исполнению постановление пристава о списании кредитных сумм, однако, сам банк вполне может заблокировать кредитный лимит заемщику, допускающему просрочки погашения долга.

Напишите письмо на имя судебного пристава с требованием снять арест. если это не поможет, пишите жалобу на имя руководства о неправомерных действиях судебного пристава.