Как подать заявление о взыскании алиментов, если ребенок родился в гражданском браке?

Как подать на алименты,если жили в гр.браке и нет установления отцовства?можно обойтись без днк?свидетели фото переписка?может ли она помочь?

, сахаяна, г. Якутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Сахаяна, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Сахаяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

СК РФ, Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Если отец не согласен заключить соглашение об уплате алиментов, то придется обращаться в суд, сначала для установления отцовства и затем за удовлетворением требования об уплате алиментов.

С уважением.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

Обратитесь в суд с иском об установлении отцовствп. Подругому никак

Роман Бормотов
Адвокат, г. Волгоград

Для того что бы взыскать алименты с отца ребенка, нужно для начала установить отцовство. Это можно сделать в судебном порядке или в добровольном. Отец ребенка может подать в отдел ЗАГС заявление о признании отцовства, и тогда будет выдан документ — свидетельство об установлении отцовства.

Если в досудебном порядке это невозможно так как отец ребенка не признает себя отцом нужно обращаться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства.

По общему правилу для суда никакие доказательства не имеют заранее установленной силы, и даже заключение экспертизы, проведенной методом «генетической дактилоскопии» ничего не решает окончательно, и должно оцениваться в совокупности со всеми другими доказательствами по делу.

Это означает, что проведение такой экспертизы не является обязательным, если есть другие доказательства отцовства.

Однако, в случае, когда ответчик предоставит суду доказательства того что отцом ребенка мог стать другой мужчина, суд скорее всего предложит Вам такую экспертизу провести.

Таким доказательствами должны быть не просто возражения вроде "… а она там еще с кем-то встречалась одновременно со мной...." а именно доказательства — свидетели, которые такие встречи видели или знали о них, фото, видео и т.д.

А вообще-то эта экспертиза сейчас не очень дорогая, что -то в пределах 20 тыс. рублей.

Поэтому причину по которой Вы не хотите такую экспертизу проводить суд может не понять, и, если от проведения такой экспертизы вы будете уклоняться может посчитать, что ответчик действительно не является отцом ребенка.