Грозит ли лишение прав за алкоголь при положительном результате алкотестера?

Добрый вечер, остановили ДПС, я был выпивши, первый раз в жизни черт дёрнул, прошел освидетельствование в ГАИ, с результатами не согласился, надул ,040. Поехали в мед учреждение, там надул 0,40, моча не сработала, сертификаты на алкометр мне не показывали, понятых не приглашали. Теперь жду суда. Что делать?

, Николай, г. Рыбинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Николай. Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) утвержден Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н. При проведении медицинского освидетельствования в организациях (или их обособленных структурных подразделениях), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) участие понятых не требуется.

Единственный шанс уйти от ответственности — это изучить материалы дела об административном правонарушении (Вы имеете на это право в соответствии с ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ) и найти в них грубые процессуальные нарушения, которые могут привести к прекращению производства по делу.

Николай
Клиент, г. Рыбинск

Доброй ночи