Как помешать усыновлению ребенка, если он родился вне брака и записан на другую фамилию?

здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста,у меня такая ситуация женщина в разводе с ребенком рожает от меня сына, но я не состою с ней в браке после этого она забеременела от другого мужчины и он собирается на ней женится, но я не хочу чтобы он усыновлял моего сына, которого я еще сам не усыновлял, как мне поступить.

, Евгений, г. Омск
Мария Бобикова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений.

Семейным кодексом Российской Федерации предусмотрен «правовой механизм» — признание отцовства в судебном порядке (статья 49 указанного Кодекса).

По смыслу статьи, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Поэтому Ваш вопрос будет решаться в суде.

Евгений
Клиент, г. Омск

ребенка может усыновить другой мужчина (не отец) без согласия отца (не усыновленного ребенка), который будет сочетаться браком с матерью не усыновленного ребенка

Усыновление ребенка третьим лицом возможно только после процедуры лишения родительских прав. То есть если Вы установили отцовство и не были лишены родительских прав в судебном порядке, то описанная ситуация исключена.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгений, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!