Могу ли я использовать фрагменты фильмов и выступлений в своём обучающем курсе?

Я создал свой авторский онлайн курс по ораторскому мастерству, для того, чтобы наглядно показать как нужно и как не нужно выступать я показываю разные отрывки из фильмов и выступлений разных людей, могут ли авторы фильмов предьявить мне какие-то притензии?

, Алексей, г. Краснодар
Анна Богомолец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Гражданский кодекс предусматривает возможность свободного использования (без согласия автора) произведений и отрывков из них в учебных целях, однако, скорее всего онлайн курс не будет признан судом в качестве учебного процесса, поэтому для использования отрывков из фильмов необходимо получить согласие правообладателей.

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование
произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты
вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого
используется, и источника заимствования:

2) использование правомерно обнародованных
произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и
телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном
поставленной целью;