Кто должен подавать документы для регистрации общественной организации?

Добрый день!

Для того, чтобы сдать документы на регистрацию Общественной организации в Минюст требуется присутствие всех учредителей, либо достаточно только присутствие Председателя правления, он же один из учредителей ОО?

Спасибо.

, лилия, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лилия!

Вы спрашиваете:"Кто должен подавать документы для регистрации общественной организации?"

В посещении (присутствии) всех учредителей общественной организации при сдаче документов для ее регистрации нет никакой надобности. Общественная организации при ее создании на своем общем собрании утверждает свой устав, избирает председателя. Уставом общественной организации должны быть предусмотрены полномочия ее председателя, в том числе и его право представлять интересы организации во всех других органах. Обращаясь в учреждение юстиции для регистрации, председатель должен представить им свой паспорт, копию устава общественной организации, список его членов, копию протокола общего собрания.