Как начать ликвидацию ООО, которая не проработала ни дня?

Добрый день! я открыл ООО и расчетный счет(являюсь единственным ген.директором, и бухгалтером в одном лице ) в банке примерно в октябре 15 го года, с того момента фирма не работала ни одного дня, нулевая отчетность не сдавалась. Подскажите пожалуйста должен ли я заплатить налог за данную фирму ? Как ликвидировать данную фирму? и будут ли какие то штрафы, пени и т. д.за то , что не предоставлял никакие отчетности?

Заранее спасибо

, Сергей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Подскажите пожалуйста должен ли я заплатить налог за данную фирму?

Если не было дохода и не выплачивалась заработная плата директору, то никакого налога платить не нужно. Но вас могут оштрафовать за непредставление налоговой, бухгалтерской и статистической отчетности.

Как ликвидировать данную фирму?

Подать заявление и пройти процедуру ликвидации. Учитывая, что не было операций и единственный учредитель, это будет сравнительно простая процедура.

и будут ли какие то штрафы, пени и т. д.за то, что не предоставлял никакие отчетностиЛ

Да. Будут. По 1000 рублей за каждую налоговую декларацию.

Еще могут за отсутствие бух.отчтености — до 10.000 рублей

Статья 15.11. Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности
1. Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Сергей.

Если дохода у Вас не было, то и налог платить не с чего.

Что касается прекращения деятельности ООО, то тут возможны 2 варианта:

1. Прохождение полноценной процедуры ликвидации. Если как я понимаю у Вас никакая деятельность не велась, то в принципе ничего особого сложного в этой процедуре не будет. Нужно только найти специалиста, который этим займется.

2. Если Вы не сдавали отчетность 12 месяц, то сама налоговая может признать ООО недействующим и исключить из реестра, однако это право налоговой, а не обязанность, поэтому будет она это делать или не будет не понятно. по идее уже могла исключить. Весь вопрос в срочности задачи прекращения деятельности ООО.

ГК РФ Статья 64.2. Прекращение недействующего юридического лица
1. Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).
2. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.
3. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не препятствует привлечению к ответственности лиц, указанных в статье 53.1 настоящего Кодекса.

За предоставление декларации грозит ответственность в виде штрафа:

НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите пожалуйста должен ли я заплатить налог за данную фирму?
Сергей

Сергей, здравствуйте. Налоги платятся при наличии объекта налогообложения. Нет объектов — нет налога.

Как ликвидировать данную фирму?
Сергей

Вы можете провести добровольную ликвидацию. Это определенная процедура, которая в принципе не является слишком сложной.

Посмотрите например тут:

www.malyi-biznes.ru/likvidaciya-ooo/

Ваша ликвидация попроще ввиду отсутствия деятельности и того, что Вы один учредитель. Если возникнут вопросы, задавайте.

и будут ли какие то штрафы, пени и т. д.за то, что не предоставлял никакие отчетности?
Сергей

За непредоставление отчетности штрафы предусмотрены по 1 т.р. за каждую несданную декларацию.

Дополнительно отмечу, что если организация не сдает отчетность в течение 12 месяцев подряд и не проводит в этот же период операций по счету она может быть исключена из ЕГРЮЛ по решению налогового органа.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если вы не осуществляли деятельность, то и налоги платить не должны.

Ликвидировать можете в обычном порядке, принять решение о ликвидации и пройти процедуру предусмотренную ГК РФ (за детяалями можете обратиться к любому юристу данного проекта). Кроме того, теоретически возможна ликвидация вашей организации как недействующей:

Статья 64.2 ГК РФ Прекращение недействующего юридического лица
(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
1. Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).
2. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.
3. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не препятствует привлечению к ответственности лиц, указанных в статье 53.1 настоящего Кодекса.

Однако в данном случае исключение из ЕГРЮЛ зависит не от вас и не гаратировано.

Штрафы за непредоставление отчетности заплатить придется в порядке гл.16 НК РФ.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

В первую очередь, следует проверить по выписке из ЕГРЮЛ, существует ли ещё ваша организация — налоговые органы вправе её закрыть если больше года нет деятельности и не сдаётся отчётность.

Они вправе, но они не обязаны.

Штраф предусмотрен за несовевременную сдачу отчётности.

КоАП РФ, Статья 15.5. Нарушение сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам)
Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Ликвидировать ООО можно в общем порядке, подав заявление в налоговую.

ГК РФ Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица
1. Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.
Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.
2. После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.
Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.
3. В случае возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве) юридического лица его ликвидация, осуществляемая по правилам настоящего Кодекса, прекращается и ликвидационная комиссия уведомляет об этом всех известных ей кредиторов. Требования кредиторов в случае прекращения ликвидации юридического лица при возбуждении дела о его несостоятельности (банкротстве) рассматриваются в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве).
4. Если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица, на которое в соответствии с законом допускается обращение взыскания, с торгов, за исключением объектов стоимостью не более ста тысяч рублей (согласно утвержденному промежуточному ликвидационному балансу), для продажи которых проведение торгов не требуется.
В случае недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица для удовлетворения требований кредиторов или при наличии признаков банкротства юридического лица ликвидационная комиссия обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве юридического лица, если такое юридическое лицо может быть признано несостоятельным (банкротом).
5. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом со дня его утверждения.
6. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.
7. В случаях, если настоящим Кодексом предусмотрена субсидиарная ответственность собственника имущества учреждения или казенного предприятия по обязательствам этого учреждения или этого предприятия, при недостаточности у ликвидируемых учреждения или казенного предприятия имущества, на которое в соответствии с законом может быть обращено взыскание, кредиторы вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет собственника имущества этого учреждения или этого предприятия.
8. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица. При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов. Если иное не установлено настоящим Кодексом или другим законом, при ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с уставом некоммерческой организации на цели, для достижения которых она была создана, и (или) на благотворительные цели.
9. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

С уважением,

Роман Новиков

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в данном случае, на мой взгляд, это дождаться исключения ООО самой налоговой из ЕГРЮЛ

Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа
1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).
3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
4. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.

хотя, конечно, можно и начать процедуру ликвидации, которая займет 3-4 месяца.

штрафы возможны за несдачу отчетности, например по ст.119 НК

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

КонсультантПлюс: примечание.Об административной ответственности должностных лиц за нарушение срока представления налоговой декларации см. статью 15.5 КоАП РФ.

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.