Можно ли подавать декларацию о доходах физлица на пассивный доход?

можно ли подавать декларацию о доходах физлица на пассивный доход, каждый квартал, чтоб оплачивать налог каждые три месяца?

, Светлана, г. Москва
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

ДОХОДЫ, НЕ ОБЛАГАЕМЫЕ НДФЛ

доходы от продажи имущества, находившегося в собственности более трех лет;
доходы, полученные в порядке наследования;
доходы, полученные по договору дарения от члена семьи и (или) близкого родственника в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (от супруга, родителей и детей, в том числе усыновителей и усыновленных, дедушки, бабушки и внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер);
иные доходы.

Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана!

Декларация подается один раз за год, т.к. налоговым периодом по НДФЛ признан календарный год (ст. 216 НК РФ). Если сдается вторая или последующие декларации, то они являются уточняющими. Они также охватывают весь календарный год.

По Кодексу срок подачи декларации не совпадает со сроками оплаты налога. Для разных доходов ФЛ свои сроки оплаты НДФЛ. Если Вы доход получаете не через налогового агента и у вас есть желание оплачивать налог частями в течение налогового периода, то авансовые платежи можно осуществлять. Для этого приблизительно рассчитайте сумму налога за квартал и оплатите его. Тогда, после подачи декларации с точной суммой налога за год, придется доплатить только разницу между начисленным налогом и оплаченным.

Если Вы хотите оплачивать налог частями после срока оплаты, то кроме суммы налога придется оплатить пени за просрочку платежа.