Как составить договор аренды квартиры без риелтора?

Как правильно сдать квартиру без риэлтора? Как составить договор? Какие документы нужны? Квартира жилая со всеми удобствами. Я как посредник по доверенности хозяина хочу сдать квартиру. Подскажите как правильно это сделать.Будет ли действительна расписка(или договор) при вреде имущества, чтобы обратиться в суд?

, Анна, г. Краснодар
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Нужно свидетельство о праве собственности на квартиру (заверенная копия), на него нужно ссылаться в договоре найма (на основании этого документа наймодатель владеет и распоряжается квартирой).

В договоре найма квартиры необходимо прописать все существенные условия, в том числе об ответственности нанимателя за причинение вреда. Также можно оформить расписку, хотя необязательно.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

ГК РФ Статья 673. Объект договора найма жилого помещения
1. Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Договор заключить Вам нужно, тем самым вы обезопасите себя.